Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Инспектор рыбака видит издалека

Сотрудники эстонской и псковской рыбоохраны стремятся к одной цели, правда, разными техническими средствами

29 октября 2010 года, 11:53

Гости из Эстонии пробыли в Псковской области три дня, но от главной цели поездки - выхода в "море" — им пришлось отказаться. На Чудском озере штормило, поэтому интервью "Псковской правде" они давали на земле, а не под каскадом ледяных брызг.

Представители эстонской и псковской рыбоохран встречаются два раза в год. Одна встреча происходит на эстонской, а вторая на российской земле.

 

Их посчитали!

- Наша главная цель - это сохранение рыбных запасов в Псковском, Теплом и Чудском озерах, - пояснил "Псковской правде"  главный инспектор южного региона по рыбе Инспекции окружающей среды Эстонской Республики Тынис Сааристэ. - Мы вместе определяем накопившиеся проблемы и ищем способы их решения. Определяем лучшее время для ловли рыбы, сколько можно ее выловить.  В эту поездку мы планировали  посмотреть, как работают мутники. Но два дня подряд был шторм, и псковские рыбаки не вышли в озеро...
Ловят браконьеров как эстонские, так и российские инспекторы рыбоохраны. Только технические возможности у нас разные. По словам Тыниса, на двух инспекторов в Эстонии приходится новейшие джип, катер, снегоход, навигатор, у каждого - ноутбук с выходом в Интернет.

- Жаль, что у российских коллег недостаточно современной техники, - сокрушается главный инспектор северного региона по рыбе Инспекции окружающей среды Эстонской Республики Иво Каск. - Их успехи в борьбе с браконьерами были бы намного ощутимее.

 

Экзамен на рыбака

Для профессиональной ловли рыбы у наших соседей предстоит пройти спецкурсы,  сдать экзамен и получить лицензию, потом побывать в соответвующем министерстве. У любителей немного проще. Владельцам примитивной  удочки платить не надо, а вот при наличии катушки с леской уже придется раскошелиться на лицензию. К счастью, все происходит в электронном виде. По личному коду со счета снимается небольшая сумма, и в озере инспектор с помощью ноутбука может убедиться, что разрешение на рыбалку у гражданина есть.
Какая рыба ценится в Эстонии? Судак, окунь и щука. Основная масса рыб перечисленных пород в свежем, потрошенном виде или филе идет за границу.
- Европа очень ценит рыбу из Чудского озера, - сообщает Тынис. - Ее с удовольствием покупают в Европе. Заинтересованы в поставках даже Канада и США.  

 

Чтоб мутник не мутил воду

К 1 октября квота эстонской стороной была выбрана, и соседи прекратили промышленный лов. Псковские рыбаки еще выходят в озеро. 
- За один день мы побывали в четырех портах, где увидели очень много мутниковых судов (старые суда часто выходят из строя и заменяют друг друга — прим. Авт.), - вступила в разговор главный специалист отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды ЭР Лиивика Някс. - У нас таких судов всего 20. Что касается качества воды в Чудском озере, то, я думаю, что оно меняется в лучшую сторону.

 

На паритетных началах

Свои пожелания эстонские гости отразили в итоговом документе, а "Псковская правда" попросила рассказать о сотрудничестве двух стран начальника Псковского филиала ФГУ "Севзапрыбвод" Елену Алексееву.
- Вопрос о количестве рыбы, которую можно без ущерба для воспроизводства изъять из Чудскорго озера, изучается и российской, и эстонской стороной., - сообщила Елена Александровна. -  Затем мы встречаемся на межправительственной комиссии, сравниваем данные и приходим к окочательному выводу, сколько рыбы можно изъять и какими орудиями. Мы должны все делать с соседями на паритетных условиях: 50 процентов  квоты получает Эстония, столько же Россия. Иногда мы можем обмениваться. К примеру, в этом году мы дали Эстонии  судака и окуня, они нам - леща. Сейчас в озере много мелкого частика (плотвы и окуня), леща и ерша. Причина - жаркое лето. Перечисленным породам  не страшны повышения температуры, а вот с сиговыми проблема, ведь они любят холодную воду. Нет и вряд ли скоро появится снеток.
Ольга ГРИГОРЬЕВА
Фото автора 


За один день рыбалки в Эстонии надо заплатить лицензию стоимостью 15 крон, лицензия на полгода обойдется 120 крон и годовая - 180 крон. Штраф за выход на неокрепший лед Чудского озера без разрешения доходит в Эстонии до 18 тысяч крон.





  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей
Благоустройство объектов проконтролировал глава Пскова в округе № 9