Вчера в основание первого из десяти домов, которые в рамках этого проекта предстоит возвести в деревне Махново, заложили капсулу с посланием потомкам – в 2050 год. Правда, не совсем ясно, как они его прочтут. Если только дом не развалится от ветхости. Предположим, это будет не раньше, чем лет через сто. Или больше.
– Агрогородки – это не только развитие сельского хозяйства, это социальный проект, – подчеркнул, выступая на церемонии в честь этого события, первый заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. – Люди, занятые в сельском хозяйстве, будут жить в современных домах, здесь появится детский сад, откроется медпункт, будет развиваться школа. Надеюсь, создание таких условий поможет возрождению жизни на селе.
Подобные агрогородки скоро появятся во многих районах Псковской области.
Добавим, что проект агрогородков успешно реализуется в Белоруссии, куда псковичи уже неоднократно ездили перенимать успешный опыт.
? В каждом агрогородке будет построено по 10 домов, рассчитанных на семьи из пяти человек. В будущем участникам проекта предоставят возможность выкупить жилье за 30 процентов его стоимости.
? На строительство агрогородка СПК «Озерный» в деревне Махново Бежаницкого района планируют потратить 71 миллион рублей. На очереди – строительство агрогородка в Новосокольническом районе (81 миллион рублей).
? Расходы на проектно-строительные работы по возведению жилых домов возложены на районы за счет бюджетного кредита Администрации области.
Автор: Андрей Степанов