Новые автобусы – это только первое поступление из запланированного обновления псковского автопарка. Всего же до конца осени он должен пополниться 78 новыми автобусами. В их числе будут специально оборудованный транспорт для школьников и инвалидов.
В Псковскую область новые автобусы поступают в рамках соглашения между Администрацией региона и Минэкономразвития РФ. Федеральный бюджет на эти цели выделит 101 миллион рублей, региональный –
43 миллиона.
КСТАТИ
С 1 января 2010-го организацией перевозки школьников будут заниматься не муниципалитеты, как прежде, а ГП «Псковпассажиравтотранс». В ведение госпредприятия передадут 121 действующий автобус и 25 новых. Школьные автобусы в рамках соглашения планируется закупить в октябре.
Генеральный директор «Псковпассажиравтотранса» Георгий Лупандин:
– В связи с поступлением в районы области нового транспорта и передачей полномочий на школьные перевозки объем работы предприятия заметно увеличится, его небольшие филиалы будут сохранены, а сотрудники обеспечены работой.