Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Чем крепок их союз?

Великолукский союз промышленников и предпринимателей объединяет сегодня в своих рядах семьдесят предприятий и организаций. В их числе такие ведущие заводы

3 декабря 2008 года, 10:51

Председатель союза промышленников и предпринимателей Великих Лук Виктор Никитин: «Когда директора предприятий действуют сообща, нерешаемых задач для них не существует».- Главная наша задача, - говорит председатель союза, он же директор завода «Микрон» Виктор Никитин, - содействовать в развитии промышленности и экономики, решении общегородских проблем. Наша общественная некоммерческая организация на деле доказывает: когда действуем сообща, дружно, для нас не существует не решаемых задач. Постоянно уделяем большое внимание изучению передового опыта на предприятиях города. Только нынче знакомились с опытом работы трех заводов. Весной мы собирали руководителей, чтобы изучить новое, передовое на заводе «Микрон». До этого я побывал в Японии на предприятиях компании «Тойота», и некоторые элементы организации труда стал внедрять у себя.

Также много полезного для себя почерпнули руководители предприятий при посещении завода «Реостат». Что характерно, здесь в течение последних лет, по сути, отстроено новое предприятие, которое производит электромоторы и другую продукцию для электричек и поездов метро. На заводе установлено новое, высокопроизводительное оборудование, внедряют передовую организацию труда.

Третьим предприятием, на базе которого недавно союз проводил совещание руководителей, был завод электротехнического фарфора. Это уникальное в своем роде предприятие, здесь активно внедряют технические новшества: установлены новые печь для обжига изоляторов французского производства, сушилки из Чехии, станки из Германии и Индии.

Генеральный директор завода Сергей Маркелов, подводя итоги экскурсии, сказал, что с правой стороны первого, главного цеха предприятие 20 века, а с левой - 21 век. Результат технического перевооружения налицо - в два раза сократился расход электроэнергии, на 35 процентов - газа. Если раньше процент брака достигал отметки 21, то теперь снизился до 17. Более года кропотливо трудились специалисты завода, ученые из Питера над новым составом фарфоровой массы и добились своего - получена новая 130-я серия, которая положительно сказалась на качестве изоляторов, сегодня обсуждается возможность создания холдинговой компании с Пермским заводом, также выпускающим электрофарфор. Если это произойдет, то 75 процентов российского рынка будет принадлежать этим двум заводам.

С удовлетворением была встречена и информация о том, что на заводе продолжается выпуск товаров народного потребления с великолукской символикой. Это вазы, сервизы, кухонная посуда и многое другое.

На заседании обсудили и обстановку, связанную с мировым экономическим кризисом. Было отмечено, что, кроме негатива, кризис может явиться в своем роде позитивом: должно произойти укрепление отечественного потребительского рынка, выравнивание цен на жилье. Ведь на недвижимость они выросли настолько, что стали недоступными для основной массы населения. Здесь же были названы обанкротившиеся банки. В адрес мэра города Лидии Голубевой прозвучала критика по поводу установки светофоров и дорожных знаков, которые повлекли возникновение «пробок». Застопорилось строительство объездной дороги, не видно просвета и в разработке проекта возведения путепровода под железной дорогой. Поэтому в связи с увеличенным объемов перевозок юго-восточная часть города бывает подолгу отрезанной от центра.

Этот диалог власти с руководителями предприятий как нельзя лучше сказывается на решении городских проблем. И в этот раз мэр пообещала, что учтет претензии директорского корпуса и в течение полутора-двух месяцев будет сделана новая маркировка дорог.

- В текущем году, - говорит секретарь союза Виктор Розанов, - по нашей инициативе и под нашим руководством в городе проводят спартакиаду среди предприятий промышленности. Прошли соревнования по таким видам спорта, как волейбол, мини-футбол, перетягивание каната, шашки и шахматы. Это привносит новый, дополнительный импульс в спортивную жизнь предприятий.

Союз промышленников и предпринимателей активно участвует и в других массовых городских мероприятиях. Например, нынче мы оказали значительную помощь в проведении в Великих Луках чемпионата по воздухоплаванию. Осенняя ярмарка также не обошлась без нашего участия.

Были учреждены призы, их получили те, кто выглядел на ярмарке наиболее солидно и привлекательно.

Союз явился инициатором городского субботника по приведению в порядок территорий, братского захоронения в деревне Андрюково и в других мероприятиях.

Не оставляют без внимания руководители предприятий и обращения горожан. Каждое из них внимательно рассматривают и принимают меры. Зачастую это бывают просьбы о материальной помощи. По возможности, союз не отказывает людям. Не так давно, например, родители Димы Зюкова, которому необходимо было пройти лечение в Германии, получили на эти цели от союза 30 тысяч евро и сейчас ребенок практически здоров.

Сегодня многие называют Великие Луки промышленной столицей области. И это действительно так. Многие предприятия динамично развиваются, набирают обороты. Становятся на ноги, крепнут новые производства. Такие, как механический завод и кабельный - «Алюр», в первом квартале нового года должен заработать домостроительный комбинат. И сегодня ни для кого не секрет, что во всех этих позитивных результатах есть вклад и общественной некоммерческой организации - «Союза промышленников и предпринимателей».



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области