Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Сделано в Моглино: Что будут выпускать резиденты технопарка под Псковом

Единственный в России завод по производству электронных гаджетов может появиться в Псковской области

23 марта 2016 года, 13:54
Стать резидентами особой экономической зоны «Моглино» изъявили желание еще две крупных компании. Свои инвестиционные проекты они представили 15 марта на заседании Наблюдательного совета под председательством губернатора региона Андрея Турчака.

Один из них – крупный инвестиционный проект по организации радиоэлектронного производства «Росэлектронконтракт» с предполагаемым объемом инвестиций – 2,8 млрд рублей.

Планируется, что завод будет выпускать изделия для оборонной и космической отрасли, а также гражданские электронные устройства:  планшеты, роутеры, смартфоны, маршрутизаторы. За счет массового производства электроники стоимость некоторых изделий может быть даже дешевле китайских аналогов. Планируемая мощность производства – более 4,5 млн устройств в год. 

Руководитель проекта Владимир Носов отметил, что подобных заводов на территории Российской Федерации в настоящий момент нет. Проект планируется реализовать за счет иностранных инвестиций, собственных и заемных средств, а также обращения за поддержкой проекта в Фонд развития промышленности. 

На первом этапе реализации планируется создать около 700 рабочих мест. Затем их число превысит 3 тысячи человек. Подготовка специалистов по радиоэлектронике планируется на базе одного из учебных заведений Пскова. 

Другой потенциальный резидент технопарка – компания «Сибирский гостинец», готовая  организовать на территории ОЭЗ «Моглино» производство пищевых и фармацевтических компонентов, а также продуктов сублимационной сушки. Этот вид переработки предполагает замораживание ягод перед сушкой. Предполагаемый объем инвестиций проекта – порядка 400 млн рублей.

По словам генерального директора Дмитрия Ходаса, завод станет крупнейшей производственной площадкой в Восточной Европе. Мощность производства на первом этапе составит порядка 27,5 тыс. килограммов продукции в месяц. В дальнейшем компания планирует увеличить мощность до 55 тыс. килограммов в месяц. В рамках проекта будет создано 50 рабочих мест. 

После презентации и обсуждения с руководителями обеих компаний были подписаны соглашения о намерениях. В дальнейшем эти инвестиционные проекты будут рассмотрены членами Экспертного совета Министерства экономического развития Российской Федерации.
 

Какие компании будут работать на территории технопарка «Моглино» и что они будут выпускать?

Сейчас в ОЭЗ «Моглино» идет активная работа по инженерной подготовке площадки. В мае первые два резидента приступят к строительно-монтажным работам. Всего же в ближайшее время на территорию технопарка придут пять компаний, имеющих официальный статус резидентов ОЭЗ «Моглино». Кроме того, на территории планируется построить типовой завод-пятитысячник, площади которого будут сдаваться арендаторам.
 

ООО «ФИА ПроТим Псков»



Соучредителем ООО «ФИА ПроТим Псков» выступает «Storch-Ciret Holding» (Германия). Холдинг является ведущей компанией на рынке штукатурно-малярного инструмента Европы и занимает третье место в мире по объему выпускаемой продукции, обладает собственной разветвленной сбытовой сетью, богатым опытом создания производственных предприятий в Европе и Азии, 125-летней историей взаимоотношений с потребителями во всем мире. 

Что будет производить?

Штукатурно-малярный инструмент: малярные валики, насадки для малярных валиков, кисти, укрывной материал, клейкую ленту, шпатели, затирочные доски, скребки.

Потребители продукции: профессиональные компании, предоставляющие штукатурно-малярные услуги, а также строительные магазины по продаже товаров для дома и ремонта.

Количество рабочих мест: 80. 

Подготовка кадров: На базе завода «ФИА ПроТим Псков» планируется создание центра компетенций для обучения специалистов. Совместно с «Storch-Ciret Holding» разработаны учебные программы, проводятся аттестации, организуется практика на предприятиях холдинга.

Площадь участка: 5 га.
 

ООО «Нор-Маали»



Соучредителем ООО «Нор-Маали» является «Nor-Maali» (Финляндия). Финское предприятие занимает большую долю рынка по продажам лакокрасочных покрытий для строительной, нефтегазовой, машиностроительной и судостроительной промышленности не только в Финляндии, а также в России, Балтии и странах Восточной Европы.  «Nor-Maali» имеет мастер-технологии и многолетний опыт производства широкого ассортимента лакокрасочной продукции промышленного назначения.

Что будет производить?

Лакокрасочные покрытия, предназначенные для окраски и защиты от коррозии металлических и бетонных конструкций.

Потребители продукции: предприятия железнодорожного и транспортного машиностроения, судостроения, нефтегазовой и металлургической отрасли, предприятия, возводящие и эксплуатирующие крупные бетонно- и металлоконструкции.

Количество рабочих мест: 11.

Площадь участка: 3,5 га.
 

ООО «Линк»



Что будет производить?


Теплообменное и холодильное оборудование: испарители, конденсаторы, воздухоохладители, холодильное оборудование – витрины.

Потребители продукции: торговые сети.

Количество рабочих мест: 350. 

Площадь участка: 4 га.
 

ООО «Фельзер РУС»



Что будет производить?


Промышленное холодильное и вентиляционное оборудование: системы чиллер-фанкойл под брендом Felzer.

Потребители продукции: девелоперские компании в области офисной, коммерческой недвижимости, крупных жилых комплексов, объектов индустриального назначения.

Количество рабочих мест: 80. 

Подготовка кадров: Обучение персонала планируется с использованием собственных программ обучения и тренингов Felzer.

Площадь участка: 3 га.
 

Типовой завод 



Площадь
5000 м2.

Помещения завода будут предоставляться для полной или частичной аренды. 

Планируется размещение предприятий 4-5 класса опасности.

Срок готовности – 2 квартал 2017 года.

Интерес к данному проекту уже проявляют производители медицинского оборудования, электроники, строительных материалов.

– На сегодняшний день занято порядка 12 % общей площади ОЭЗ, передаваемой под промышленную застройку, – отметили в отделе маркетинга и развития АО «ОЭЗ ППТ «Моглино». – Предприятия будут выпускать продукцию и для внутреннего потребления, а также для экспорта. Продукция, выпускаемая для розничного потребления, будет доступна в профильных торговых сетях, в том числе и на территории Псковской области.
 

Конкретно

Какие специалисты необходимы технопарку?

В будущем для предприятий-резидентов могут быть нужны следующие специалисты: логисты, бухгалтеры, конструкторы, механики, операторы, сварщики, пайщики, химики-технологи, механосборщики, электрики, инженеры-автоматчики.

Для обучения и переобучения специалистов планируется сотрудничество с действующими ресурсными центрами Пскова, например действующим на базе ПсковГУ.
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области