Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Авторские колонки

Прослушать от начала до конца

Памяти Владимира Высоцкого

25 июля 2012 года, 20:14

Большинство из нас далеки от поэзии. Канули в лету имена великих, канул в лету «золотой век» русской культуры. На смену эмоциям пришли технологии; деньги и престиж нагло пытаются вытеснить из людских душ любовь и честь, с каждым днем все меньше остается в нас сочувствия и переживания . И вот вам парадокс современности: мы не замечаем гениев, с которыми живем практически бок о бок.

Сегодня день памяти замечательного поэта и нашего современника В.С. Высоцкого. Каждый из нас о нем слышал, каждый слышал его песни, но редко кто вслушивается в слова. А не вслушиваясь, крайне сложно оценить вклад этого человека в искусство и в жизнь каждого. Двадцать два года назад он ушел из этой жизни, прожив сорок два с половиной года. Умудрившись за это время прожить сотни жизней, побывать на месте летчика-истребителя, солдата, он каждый раз заставлял слушателя поверить, что история, о которой пелось в песне, произошла именно с ним, с автором произведения. На встречах со слушателями Владимир Семенович рассказывал, что он никогда не участвовал в битве под  Сталинградом и не переживал судьбы других своих героев. «У меня есть песни, спетые от имени микрофона, самолета и коня- иноходца; это вовсе не означает, что я когда либо был ими» - говорил Высоцкий на встречах со слушателями.

Каждую его песню должен услышать каждый из нас. И не просто услышать, а прослушать от начала до конца. Прослушать вдумчиво, внимательно. И неважно, что смысл одной и той же песни каждый сможет истолковать по- своему. «Спасибо Вам, мои корреспонденты, что Вы неверно поняли меня» - говорил поэт своим слушателям. В попытке рассказать нам об этом гениальном человеке был снят не один фильм, однако чтобы понять его- нужно просто слушать его песни, читать его стихи — каждый сможет найти что-то для себя в огромной сокровищнице произведений этого замечательного человека — поэта, не знавшего границ, актера, гения, которого по- настоящему признают немного позже.

Автор: Константин Баринов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области