Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Авторские колонки

ВСходы

Народные сходы: участники встреч любви друг к другу не демонстрируют, но по диалогу заметно соскучились

6 октября 2011 года, 18:25

Вслед за словосочетанием «Народная программа» в политический, а потом и в широкий оборот вошло новое – «народные сходы». Ввели его все те же единороссы.

Мысль та же, что лежит в основе идеи Народной программы: не надо ничего выдумывать, что-то обещать людям – они сами прекрасно знают, что надо сделать на их земле, в их домах, в их дворах, деревнях, поселках и городах. Надо собрать эти предложения, обобщить – и заложить в бюджет. Который, таким образом, тоже станет народным.

Народные сходы должны были также выполнить несколько задач.

Потенциальные кандидаты от «Единой России», среди которых немало действующих политиков, должны были взглянуть в глаза своим будущим избирателям, лично увидеть и услышать о тех проблемах, которые волнуют жителей. И вместе обсудить, что в первую очередь, в самое ближайшее время можно сделать в округе. Решить всем вместе – и сделать всем вместе. Благо на это заложены небольшие средства: около ста тысяч на несколько городских дворов.

Важно было также хотя бы отчасти закрыть дефицит общения, который существует между жителями и властью. А встречи в очередной раз показали, что этот дефицит огромен.

Конечно, здесь есть и сугубо политические задачи. Сходы – это продолжение неофициально стартовавшей избирательной кампании партии власти.

Но что должно отличать эту кампанию партии власти от других, так это наличие старта и отсутствие ее окончания.

Потому что доведения до логического конца Народной программы – это не просто сбор предложений – это их выполнение. И понятно, что несколькими месяцами здесь невозможно ограничиться. На выполнение Народной программы потребуется даже не год – несколько месяцев.

Мне довелось принять участие в нескольких сходах, которые проводились в шестом округе в Пскове.

Солировал на них депутат областного Собрания Юрий Сорокин. Вместе с ним в хоре были заместители главы Пскова Наталия Соколова, Александр Копылов и я, главред «Псковской правды».  Впрочем соло было до тех пор, пока это позволяли делать собравшиеся на встречу с кандидатами в областное Собрание жители дворов. Они выступали ничуть не хуже, и было ясно, что с местными проблемами, сложностями своих дворов, домов знакомы гораздо лучше, чем представители властей.

Наблюдение, но не открытие: на сходы приходили в основном пожилые люди и мамы с детьми. Именно они были самыми активными участниками встреч.

Проблем было озвучено больше, чем предложений. Но многие из них относились к работе управляющих компаний и ими же вполне могли бы быть решены.

В очередной раз убедился, что вменяемые отношения между жильцами и УК – это пока из области фантастики. Эту сказку еще долго делать былью.

Очень часто оказывалось, что проблема есть, но жильцы о ней в УК не сообщают. Потому что не верят. Иногда, оказывается проще написать письмо Путину, чем позвонить в управляющую компанию.

УК между тем предпочитают решение лишних проблем на себя не брать. Типичный диалог, который звучал и во многих дворах ул. Коммунальной:

- Почему вы это не решили? – спрашивал кто-нибудь из кандидатов представителя УК.

- Так не было заявки жильцов.

Заявочный принцип для УК очень удобен. Заявку можно потерять, забыть, отложить. Проверить, что она действительно была, непросто.

Заявка УК нужна даже тогда, когда проблема просто вопиет о себе, когда ее невозможно не заметить.

Как пошутила 60-летняя жительница одного из домов по ул. Кузбасской дивизии:

- Небось, зарплату они без заявок получают. Или все-таки бухгалтер у них спрашивает: Вы почему за зарплатой не идете. – Так заявки не было!

На самом деле, вопросы во всех дворах одни и те же:

- Когда заасфальтируют наш двор?

- Вечером темно, хоть глаз выколи, поставьте хотя бы два фонаря.

- Парковаться негде (тут находит коса на камень: многие против расширения парковок во дворе. По разным причинам: старикам мешает сигнализация машин, «сделаете, так у  нас начнут ставить машины из соседних дворов», мамы боятся за безопасность своих детей)

- Оградите зеленую зону и детскую площадку оградой, чтобы машины не заезжали.

- а когда у нас появится новая детская площадка?

- дом обещали отремонтировать, когда ТСЖ создавали, так и не отремонтировали.

- а где с собаками гулять?

Я вновь убедился, что старые дворы в Пскове – это свой микроклимат и микросообщества. В хрущевках, да и более новых домах, многие живут ни один десяток лет и знают друг друга. Слово «сосед» здесь не относится к устаревшим. Но если горизонтальные отношения все еще сильны, то с вертикальными все обстоит хуже. Начиная от УК, заканчивая местным самоуправлением и госвластью.

Жители дома 36 на ул. Кузбасской дивизии уже несколько лет пытаются добиться ответа от городских властей: будут ли строить в их дворе 12-этажный дом. Когда-то они услышали о таком намерении и теперь опасаются, что оно станет явью. Двор небольшой, только тут и не хватало «воткнуть» домину. Другая проблема того же дома. Дом есть, а земля под ним нарезана непонятно кому. Как говорят жители дома, в свое время, еще при мэрстве М. Хоронена здесь втихую провели межевание – и теперь земля под ним принадлежит непонятно кому. У жительницы дома Валентины Степановны – толстая папка переписки с властными органами. Последнее письмо отправлено в прокуратуру. Ждут ответа.

В доме 26 по той же улице жители возмущаются самоуправству предпринимателя. Тот, открыв магазин, «откусил» кусок газона и тротуара, заасфальтировал его и повесил цепь. Чтобы здесь могли разгружаться машины с продуктами.

Жители дома утверждают, что это самоуправство, у них разрешение на это никто не спрашивал. У Татьяна Михайловны Ещенко также пухлая стопка писем в инстанции и ответов из них. Правда, цепь как висела так и висит, а отсутствие тротуара создает видимые неудобства пешеходам.

Во дворе дома 42 на Коммунальной детская песочница находится в центре авторалли. Автовладельцы паркуются прямо рядом с ней. Неровен час задавят ребенка. Жители просят поставить ограждение.

Каждый раз на сходах псковичи все-таки формулировали здравые и реальные предложения. Правда, градус потребительского отношения по-прежнему высок («сделайте нам!»), не все жильцы готовы что-то делать своими руками. Их можно понять: они исправно платят квартплату, а внятного содержания своих домов не видят.

Один из жителей дома 53 по Рижскому проспекту в сердцах выкрикнул в лицо представители УК: «Вы дождетесь, мы скинем вас и возьмем власть в свои руки!». Один шаг в своей голове к ТСЖ он уже сделал.

Побывав на шести сходах, я только один раз столкнулся с откровенным демагогом, который конструктивному разговору о том, что надо сделать и как, предпочел рассуждать на тему «ваша и наша страна». Холеный и грамотный, он долго пытался перевести разговор жителей и кандидатов на сценарий «вы все дураки». Он даже нашел поддержку – в лице нетрезвого псковича. Остальные предпочли резать правду-матку в лица кандидатов о более прозаичных, но решаемых проблемах: парковки, площадки, освещение. И в ответ на эти проблемы звучали сроки, суммы и предложения с возможными вариантами решения.

Я далек от мысли, что псковичи уходили с этих сходов довольными и удовлетворенными. Но что они уходили услышанными – за это я ручаюсь.

Понадобится ни одна встреча, ни одно выполненное дело, чтобы народные сходы стали не просто элементом избирательной кампании, а инструментом диалога и действия между горожанами и властью.

На фото: Юрий Сорокин налаживает диалог с жителями двора дома 36 по ул. Кузбасской дивизии

Автор: Александр Машкарин

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Псковской области проходит чемпионат высоких технологий
Уличная выставка «Космос в фокусе» открылась в Детском парке в Пскове
Псковский студент стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля «Кларнетино»
В Псковской области неизвестные расстреляли двух поисковых собак
В Пскове появится сквер с дождевым садом
20 дней осталось до конца декларационной кампании
Житель Бурятии предстанет перед судом на нападение на полицейского в Пскове
Выставка псковского скульптора Андрея Мартьянова откроется в Императорской Академии художеств
Псковская область отмечена в числе регионов с высокой динамикой реализации проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры