Равнение на Псков обнаружилось после того, когда стало известно о письме губернатора Петербурга Валентины Матвиенко премьер-министру России Владимиру Путину. Губернатор написала: «Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня». Названный перечень – это список исторических поселений в России. Чиновники из Смольного обосновывают такой подход тем, что проблема охраны Петербурга как исторического поселения является «избыточной» и «влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности». Проще говоря, им не нравится постоянно согласовывать с Росохранкультурой свои строительные проекты.
Перечень исторических поселений был бы достоин особого внимания, даже если бы Валентина Матвиенко не попросила исключить из него Санкт-Петербург. В списке, зарегистрированном в Минюсте РФ 21 сентября 2010 года (N 18487), есть город Тутаев, но нет Москвы, есть Великий Устюг, но нет Вологды, есть Астрахань, но нет Казани. Историческими признаны Вольск, Верхотурье, Гороховец, ст. Старочеркасская, с. Крапивна, Кяхта… Но не нашлось в списке места ни Пскову, ни Изборску, ни Великим Лукам.Приказ, утвержденный Минкультуры России и Минрегиона России, подписан двумя министрами – Авдеевым и Басаргиным.
Надо особо подчеркнуть – это не список малых исторических городов. Там пока что присутствуют Санкт-Петербург, Смоленск, Владимир. Не так давно историческими в России считались 489 поселений. Но вдруг изменился подход. Сейчас внимание обращается не столько на год основания или отдельные памятники, а на ансамбль. В историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, археологический слой, соотношение между различными городскими пространствами. А в таких городах, как Псков, многократно подвергавшихся разрушению, с этим большие проблемы.
Возобладал бесстыдный математический подход: раз меньше 55% исторических домов, значит – не историческое поселение. Очень сомнительный вывод. Скорее, должно быть наоборот – чем меньше осталось подлинных исторических памятников, тем лучше их надо беречь. И не только памятник как таковой, но и то, что его окружает. Тот самый ландшафт. Композицию. В противном случае вы увидите то, что сейчас открывается с вершины Покровской башни. Центр Пскова обезображен чуждыми постройками. Это дело рук новых «композиторов».
Было бы неплохо услышать голоса тех, кто в Пскове отвечает за культурные и исторические ценности. Что они думают по этому поводу? И еще, знают ли, например, жители Изборска, которые готовятся отмечать 1150-летие со дня основания города, что с некоторых пор они уже не живут в историческом поселении?
Разумеется, присутствие в списке исторических поселений – не гарантия от варварских разрушений, подделок и переделок. В том же Петербурге и до письма Валентины Матвиенко в центре города на глазах у всех сносили исторические дома. Еще быстрее по тому же скользкому пути шла Москва. Но отсутствие древних русских городов в списке исторических поселений все-таки дурной признак. Произошедшее закрепляет реальное отношение многих чиновников к своей стране. С одной стороны, они обожают рассуждать о патриотизме, с другой – режут по живому. По еле живому. Совместный приказ двух министерств, может быть, принципиально уже ничего не ухудшит. Но и лучше от этого станет только узкой группе людей.
Знают ли жители Изборска, которые готовятся отмечать 1150-летие со дня основания города, что с некоторых пор они уже не живут в историческом поселении?
Автор: Алексей Семенов