На время сезона 2013-2014 гг. генеральным спонсором футбольного клуба «Псков-747» станет Великолукский мясокомбинат. Об этом в среду 17 апреля объявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.
- Настал момент развеять слухи, которыми в последнее время изобилуют СМИ, - сказал он. – Мы очень рады, что известная в России компания - Великолукский мясокомбинат – выразила готовность стать генеральным спонсором клуба на следующий – я подчеркиваю это – на следующий сезон.
По словам губернатора, это позволит снять нагрузку на содержание клуба с областного бюджета. При этом высвободившиеся средства будут направлены на поддержку детского спорта в регионе.
Наблюдатели практически сразу отметили не только спортивную подоплеку важности события, но и то, что заявление о появлении генерального спонсора сделал глава региона. С одной стороны, это лишний раз говорит о том, что «Псков-747» давно уже воспринимается не как городской, а как региональный футбольный клуб, а с другой – Андрей Турчак дал вполне внятный сигнал: Великолукский комбинат крайне важен для области как один из крупнейших инвесторов в развитие экономики региона.
20 миллионов на футбол
- Оценочный бюджет клуба на следующий год составляет 51 млн рублей, из которых 24 млн – средства областного бюджета (они будут направлены на детскую школу и проведение соревнований), 6 млн рублей – средства из внебюджетных источников (в данном случае средства господина Севастьянова) и 20 млн рублей – спонсорский контракт с Великолукским мясокомбинатом, - сообщил Андрей Турчак.
Глава региона поздравил футболистов с тем, что теперь они «могут не зависеть от настроения чиновника, а стабильно получать свою зарплату и свои премиальные», а также пожелал показать стабильную игру в новом сезоне.
- Теперь синусоид, выражающих изменения отношения властей к клубу, не будет, а будет растущая вверх диаграмма, - сказал Андрей Турчак, пообещав, что при этом будет продолжать поддерживать клуб. – Независимо от того, есть губернатор на трибуне или нет, я всегда с вами.
Все лучшее – детям
Председатель Федерации футбола Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов торжественно вручил генеральному директору Великолукского мясокомбината Владимиру Подвальному подарок – футболку с логотипом ФК «Псков-747».
- Это грандиозное событие в жизни клуба. «Псков-747» является лицом области. И с такой поддержкой имеются все предпосылки к четкому и уверенному развитию футбола в регионе, - сказал Алексей Севастьянов.
Отвечая на вопрос, почему в компании «Великолукский мясокомбинат» было принято решение спонсировать футбольный клуб, Владимир Подвальный пошутил:
- Детей у меня много – вот почему. И все занимаются спортом.
Генеральный директор мясокомбината признался, что переговоры о спонсорстве шли в течение полугода.
Кадры
- Результаты, с которыми клуб ушел на перерыв, всех удовлетворяют. Поэтому говорить об изменениях в тренерском штате и составе игроков не приходится, - сказал глава региона Андрей Турчак, отвечая на вопрос о возможных кадровых изменениях в связи с появлением у футбольного клуба нового спонсора. – Что касается управления клубом, будет сформирован попечительский совет, который будет заниматься вопросами развития клуба. По позициям президента и генерального директора клуба изменений не планируется.
По словам губернатора, состав попечительского совета будет оглашен перед началом нового сезона.
- В конце сезона будет проведен аудит, и по его результатам будут приниматься какие-то кадровые решения, - сказал Андрей Турчак.