Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Спорт

Крылья над Ловатью

Великие Луки станут авиационной столицей России (ПРОГРАММА ЧЕМПИОНАТА)

9 августа 2011 года, 10:32

Уже совсем скоро в Великих Луках состоится чемпионат России по авиамодельному спорту. Соревнования будут проходить в классе радиоуправляемых моделей-копий. В небо поднимутся бипланы и реактивные самолеты, размером от одного до нескольких метров. Это захватывающее зрелище можно будет наблюдать 13-14 августа на территории аэропорта. Надо сказать, что такие полеты жители Великих Лук уже наблюдали несколько месяцев назад. В мае прошел фестиваль по радиоуправляемым авиамоделям. Но чемпионат – это более серьезное мероприятие. И поэтому ожидается еще больше участников, еще жарче накал страстей.

Организатор соревнований Андрей Кротов рассказал, что в Великие Луки приедут около 60 пилотов из двух десятков регионов России.

 – Это будут опытные спортсмены из Санкт-Петербурга, Казани. Москва будет представлена двумя клубами. Сейчас они находятся на чемпионате мира в Америке. Двукратные чемпионы России из Казани привезут ТУ-154, реактивный большой самолет. Сергей Амелин приедет к нам снова. Если кто помнит, у него на фестивале был самый большой биплан – 3 метра размах крыльев.

Великие Луки приняли эстафету по проведению чемпионата России у города Владимира. Здесь чемпионат проходил три года подряд. Между тем, у Великих Лук есть все шансы прописать у себя всероссийские соревнования по аэромоделям и сделать «самолетики» наряду с «шариками» визитной карточкой города. Так считают организаторы соревнований – авиационно-спортивный клуб «Открытое небо». Среди преимуществ – географическое положение города, а также пустующий аэродром, который выведен из российского реестра. Для большой авиации великолукский аэропорт не представляет интереса, а моделистам здесь нравится. Первый фестиваль России по радиоуправляемым моделям в 2010 году собрал 17 участников. А через год, в мае 2011 года, моделистов приехало уже в два раза больше.

 

 

Программа чемпионата России 2011 года в Великих Луках

11 августа – заезд и регистрация участников

13 августа

9.00-19.00 – соревновательные полеты

12.00-13.00 – показательные выступления

14 августа

9.00-19.00 – соревновательные полеты, награждение

12.00-13.00 – показательные выступления

15 августа – отъезд участников

 

Автор: Ирина Сарбаш

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных