Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Спорт

Вес взят!

В субботу в Пскове завершился открытый чемпионат Северо-Западного федерального округа по жиму штанги лежа

23 ноября 2010 года, 11:26

В Псков приехали, пожалуй, самые сильные мужчины и женщины округа. В зале Дома детского творчества на Кузнецкой, прямо на сцене было установлено оборудование – штанга и комплекты дисков. Спортсмены по очереди выходили  и пытались брать вес. Кому-то удавалось, для кого-то установленный вес стал новой вершиной, которую удалось завоевать. Спортсмены выступали индивидуально и в командном зачете.  Самый большой вес, заявленный и все-таки взятый у мужчин, – 300 кг. У женщин – 200 кг.

Владимир Волков, спортсмен из Москвы, «свой Эверест» в три центнера все же взял. Причем собственный вес спортсмена 104,7 кг. Следующий за ним вес, взятый на этих соревнованиях, – 235 кг. Это результат Валерия Богданова из Новгородской области.

Среди женщин лидером соревнований стала Наталья Зотова из Северодвинска Архангельской области. Ее победа – штанга весом 200 кг. Этот вес из всех участниц больше никто не заявил. Второй после Натальи Зотовой в индивидуальном зачета стала Мария Волкова из Москвы с результатом 140 кг.

Лидер соревнований среди женщин Наталья Зотова очень болела за свою команду, но уделила несколько минут, чтобы рассказать немного о себе. В родном городе она работает парикмахером. В планах на будущее – открыть собственное дело. Спортом Наталья занимается давно, лет 15. А в спортзал пришла, как и многие женщины, чтобы поработать над фигурой. И увлеклась штангой. Результаты обнадеживали, хотелось еще и еще пробовать свои силы. Теперь не на каждом соревновании у нее находятся соперницы.

Каждый спортсмен выходит к штанге со своим настроем. И есть разные способы привести силача в нужное состояние. Бывает даже, кого-то надо по щекам набить, а кому-то натереть уши. У Натальи и ее команды своя «фишка» – обязательно поесть грибов. И все будет хорошо.

– Глупость, конечно, – смеется Наталья, – но помогает.

В общекомандном зачете среди женщин Архангельская область «взяла» первое место. Второе и третье заняли Вологодская область и Москва. Среди мужчин сильнейшей командой признаны спортсмены из Новгородской области, второе место присуждено Ярославской, а третье – Вологодской области.

 

Автор: Людмила Кухтинова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6
На заводе «Титан-Полимер» начался монтаж опытной установки для разработки отечественной технологии производства полибутилентерефталата
Новый зал единоборств начали строить в Острове
26 июля в Пскове развернётся танцевальный фестиваль «Танцуют все»
Число публичных каналов в MAX за две недели выросло на 30% и достигло 380 тысяч
Жители Псковской области смогут увидеть концерты Всероссийского хорового фестиваля по телевидению
Псковичам рассказали, что делать при угрозе отключения газоснабжения