В начале октября сего года в Санкт-Петербурге состоялся 1-й международный фестиваль среди нахлыстовиков, а 15 октября – открытый чемпионат Ленинградской области по ловле рыбы спиннингом. На обоих соревнованиях великолепно выступили наши земляки.
С нахлыстом…
Подобный фестиваль в России проводился впервые. Организаторами и инициаторами этого нового движения в рыболовном спорте стали петербуржец Александр Пригожин, пожалуй, самый известный российский нахлыстовик, и большая международная активная группа энтузиастов. Два дня у пруда в Петровском парке около 100 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Латвии, Эстонии, Швеции, Норвегии и других стран состязались в искусстве управления нахлыстовым удилищем. Международные инструкторы из Австрии и Швейцарии, лично показав виртуозный мастер-класс, затем преобразились в строгих судей. Сначала они принимали экзамены на звание инструктора, кстати, из восьми россиян, заявленных к испытаниям, защитились только двое. А затем не менее строго в течение двух дней судили и основные состязания.
Участники фестиваля соревновались на точность и дальность в метании своих миниатюрных приманок, для чего были подготовлены специальные дорожки и мишени. Нахлыстовики соревновались парами, и в следующий круг соревнований выходил только победитель – строгая, но справедливая олимпийская система. Учащийся 8-го класса псковского лицея № 19 Ярослав Баслаков неожиданно для многих вышел в полуфинал упражнения на точность, где в итоге занял третье место, а в финале упражнения на дальность уступил лишь новгородскому спортсмену. Позади остались десятки маститых спортсменов, как российских, так и из-за рубежа. Организаторы фестиваля кроме честно завоеванных медалей и дипломов вручили Ярославу и специальный приз.
Как отметил Олег Баслаков (участник соревнований, отец и тренер Ярослава – ред.), фестиваль прошел в удивительно теплой и дружеской обстановке: «Рыболовам-спортсменам есть чему поучиться у нахлыстовиков. Наш вид спорта еще молод, но такой открытости и готовности поделиться любыми секретами нет ни у спиннингистов, ни у поплавочников.»
После окончания фестиваля Ярослава ждал сюрприз – прогулка на теплоходе по каналам и рекам вечернего Санкт-Петербурга – это семейная награда за отличное выступление.
… и со спиннингом
Большой десант из псковских рыболовов-спортсменов высадился 16 октября на берегу реки Луги. Десять лучших спиннингистов нашей области приняли участие в открытом чемпионате Ленинградской области. И не просто приняли, а победили!
Соревнования проходили при дожде и снеге, при передвижении по топким берегам некоторые участники застревали по пояс, и требовалась серьезная помощь по вытаскиванию их из трясины. Тем ценнее победа нашего земляка Евгения Ясина. Поймав несколько щук как в первом, так и во втором туре, он уверенно занял первое место. Неплохо выступили и другие наши участники. Организатор и администратор популярного рыболовного сайта «Pskovfishing.ru» Сергей Петров занял девятое место, не подкачал с одиннадцатым местом и председатель общества псковских рыболовов Игорь Иванов.
Ленинградцы провели чемпионат на хорошем уровне, вот только неплохо было бы в завершение приготовить и угостить всех промокших и продрогших участников ухой или хотя бы напоить горячим чаем, как это делается на всех подобных мероприятиях в Псковской области.
Достойное завершение сезона. Не пора ли псковским рыболовам замахнуться и на чемпионат России?
Автор: Николай Бесклевный