Жаркое солнце, праздничная атмосфера, тренированные стройные тела и счастливые молодые лица вокруг – таким запомнится день 14 августа всем, кто побывал на псковском стадионе «Машиностроитель». В субботу здесь состоялись Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2010». Турнир уже стал традиционным и прошел в четвертый раз.
– Мы очень хотим выиграть, – смеясь, рассказывают перед стартом девушки из дновской команды «Лидер». – Многих соперниц знаем по прошлым турнирам, так что постараемся воплотить это знание в победу.
Прежде чем выйти на площадку, спортсменкам из дновской и других команд приходится долго-долго ждать своей очереди на скамеечке (и это в жару под тридцать градусов) и, хочешь не хочешь, наблюдать за ходом поединков. Вроде бы неправильно и неудобно, но никто громко не ропщет. Что называется, входят в положение организаторов: площадок всего 4, а счет командам идет на многие десятки.
– Общее количество участников – около 250 человек, – говорят в оргкомитете. – Механизм отлажен. Привозим стойки – и все делается быстро. Самое главное, что ребятам нравится играть. Играют же не только баскетболисты. Кто захочет, тот играет.
Хотят играть спортсмены из Пскова, Великих Лук, Островского, Невельского, Себежского, Гдовского, Печорского и других районов. Мужчины и женщины, естественно, соревнуются отдельно друг от друга. Команды-участницы выступают в 4 возрастных группах. Самые юные – дети 1996 года рождения и младше. Две группы юношей и девушек: 1993-95 и 1991-92 годов рождения. Наконец, взрослые – мужчины и женщины 1990 года рождения и старше.
По словам организаторов, в этом году участников стало больше: в частности, мужских команд (игроки 1990 года рождения и старше) было заявлено 20, а в прошлом году – всего 14.
– Соревнования хорошо проходят, активно, – поделился впечатлениями во время матчей главный судья «Оранжевого мяча» Сергей Тарасов. – Много народа, весело. Плохо, что зрителей нет.
Отсутствие зрителей – та самая ложка дегтя в бочке меда массовых баскетбольных соревнований. А ведь приди псковичи на праздник спорта на «Машиностроителе», они увидели бы не только захватывающие поединки с нешуточным накалом страстей, но и лучших игроков – тех, кто в обозримом будущем, возможно, принесет славу псковскому баскетболу.
Что до итогов соревнований, то да – победители были, а вот проигравших нет. По общему мнению, на таких массовых соревнованиях в выигрыше остаются все.
Автор: Александр Савенко