Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Спорт

За себя и за брата

Традиционный матч ветеранов футбола в Великих Луках мог стать центральным спортивным событием недели. Но не стал

22 июня 2010 года, 10:11

По традиции на матч памяти Леонида Алексеева 19 июня в город приехали братья Аленичевы. Игра проходила на  обновленном стадионе «Экспресс». Старший – Андрей, мастер спорта, тренер клуба «Псков-747», и младший – Дмитрий, заслуженный мастер спорта, самый титулованный игрок отечественного футбола.

Братья регулярно приезжают в город своего детства, на стадион своего детства. Они прямо-таки с фантастической теплотой и любовью продолжают помнить про родные Луки и про своего первого тренера Леонида Алексеева.

Но в этот раз за братьев было обидно и больно. Практически пустые трибуны, почти полное отсутствие рекламы о матче в местных СМИ, отсутствие озвучивания матча, каких-либо напутствий и даже банального микрофона. Немногочисленные болельщики путались в счете, не могли сказать толком даже, кто чего забил, и называли команду ветеранов Великих Лук – «наши», будто бы ветераны Пскова, среди которых играл Андрей Аленичев, – не наши.

Дмитрий Аленичев рассказал, что от политики он вновь намерен возвратиться ближе к спорту. Команда, с которой он будет работать, названа не была, но сроки обозначились четко:

– Месяца через два-три займусь тренерской деятельностью.

Что касается проходящего сейчас в ЮАР чемпионата мира, братья высоко оценили шансы Испании и Аргентины.

Нельзя было не спросить и насчет Дика Адвоката – нового тренера российской сборной. Дмитрий ничего оценивать и сравнивать не стал, ответил в принципе:

– Я за русского тренера.

Андрей Аленичев добавил:

– Я тоже.

Ветеранские матчи при иногда невысокой скорости и эмоциональности всегда интересны своей изначальной нацеленностью на мысль. Видно, что у игроков иногда не успевают ноги, но поле они видят гораздо лучше иных молодых. Вполне предсказуемо, что именно Аленичевы и стали в составах своих команд явными лидерами, забив по два мяча (Дмитрий – Пскову, а Андрей – Великим Лукам). А еще у команды ветеранов Великих Лук отличился Владимир Васильев, который один мяч забил лично и ассистировал второму. Общий итог 4:4 (после первого периода 2:2).

После фотографирования, вопросов прессы на бегу и восклицаний «Как мы давно не виделись!» команды сошли с прекрасного искусственного покрытия, чтобы скрыться в раздевалке. Полупустые трибуны стали еще более пустыми – дожидаться финала Кубка области между местной командой «Экспресс» и псковским «Куполом-ВДВ», который должен был начаться через час.

 

Дмитрий Аленичев намерен вернуться в спорт и заняться тренерской деятельностью.

Автор: Андрей Канавщиков

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных