В Опочке 1 июля открыли новую спортивную площадку, на открытии которой присутствовали губернатор, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, а также лидер движения StreetWorkout в Пскове Виталий Дидыч.Про воркаут последнее время достаточно много говорят и пишут, но достоверно обо всех фишках и подводных камнях мало кто знает. Именно поэтому мы и обратились к самому главному воркаутеру Пскова, который объяснил нам, что такое work и что такое out в понимании псковских (и не только) спортсменов.

Официально воркаут не признан видом спорта ни в одной стране, однако по нему ежегодно устраиваются международные чемпионаты с собственной системой судейства.
– Виталий, что же такое воркаут? Почему обычные тренировки на улице называются таким модным словом?
– А это и не совсем те тренировки на улице, которые мы обычно себе представляем. Во-первых, все тренировки идут со своим весом. Во-вторых, это целенаправленная подготовка своего тела для выполнения различных элементов на перекладине, брусьях, земле, шведской стенке, а также это изучение этих элементов.
– Много их? По пальцам получится пересчитать?
– Не выйдет. На одной только перекладине можно выполнять примерно 250 видов различных оборотов, подъемов, перехватов и так далее.

– Слово «воркаут» принципиально, синонимов нет? Всем привычное «пойти на турнички» уже не то?
– Пойти на турнички можно, но что и как человек будет там делать? Можно просто подтягиваться и отжиматься на брусьях и делать что-то еще, но называть это воркаутом будет не совсем правильно! Ключевые понятия здесь – выполнение специальных элементов и работа со своим весом.
– Сходу можно научиться? На друга посмотреть и повторить через пару раз? Или нужна определенная теоретическая база, чтобы себе ничего не поломать и не потянуть?
– Травмы можно получить в любом спорте, особенно если ты будешь пытаться повторить элемент без надлежащей физической подготовки. Такие ребята у нас были. И очень важно перед непосредственно тренировками посмотреть видео с элементами и почитать, что о них пишут специалисты.

– А как появилось такое движение в Пскове? Откуда ветер дует?
– Мы прошли долгий путь. Воркаут пришел к нам в Псков в 2008 году из видеороликов в интернете. В этих видео мы увидели нечто невероятное, мы даже и не предполагали, что можно выполнять разнообразные трюки на перекладине, брусьях, да и вообще на любых уличных снарядах. Я один из немногих начал пытаться научится хотя бы одному из этих элементов, но все было не так просто, так как изучение элементов воркаута требует от человека очень хорошей физической подготовки. А я в школе мало подтягивался, мало отжимался, но тем не менее я поставил себе тогда цель не только научиться тому, что исполняют зарубежные воркаутеры, но и даже большему. И работа над собой началась.
– Сложно было?
– Самым сложным было сохранить боевой настрой, потому что ежедневные тренировки поначалу давали мало результатов, но первые плоды были, и я справился.
– А что дальше? Друзья не захотели присоединиться?
– Ещё как захотели. Постепенно я начал заниматься воркаутом на уличных площадках уже с друзьями, еще больше втягиваясь в этот спорт и привлекая к нам все больше и больше людей.
Затем мы решили организовать команду по StreetWorkout в городе Пскове и даже начали организовывать первые мероприятия по этому спорту. Наша команда проводила лекции о ЗОЖ в школах города, а сами мы дополнительно ходили в секцию в ГКЦ, где осваивали азы спортивной гимнастики. В 2012 году в нашей команде было уже около 20 человек с завидной физической подготовкой. Да и что говорить, почти вся Псковщина тогда занималась воркаутом. Это было круто.
– А потом что случилось?
– Потом все на определенный период затихло, потому что наши активисты рассеялись по армиям, институтам и так далее. Тогда я решил организовать новый «сбор» для тех, кто все еще занимается или хочет заниматься этим спортом вместе. Заинтересованных людей становилось все больше, и в итоге было принято решение о занятиях не только на улице, но и в спортзале (зал «Андромеда», ул. Советская, д.51).
– Значит, в итоге возродили?
– Да, и останавливаться не собираемся. В марте нынешнего года провели соревнование по воркауту в нашем зале, а в июне мы соревновались на пляже у Мирожского монастыря. Развитием этого спорта я занимаюсь серьезно, планируем проводить еще много замечательных мероприятий, так как я лично увидел, что дает этот спорт каждому из тех, кто им занимается. Это в первую очередь сплоченность, выносливость, терпение, трудолюбие, самодисциплина, развитие физической подготовки, а также формирование здорового образа жизни.
.jpg)
– Виталий, а если перед человеком стоит выбор либо пойти в фитнес-зал, где есть все необходимое оборудование и тренер, который поможет прокачать тебя, либо начать заниматься воркаутом, то почему стоит обратить внимание именно на последнее?
– Фишка в том, что все те, кто занимается в качалке или фитнес-зале, кроме работы с железом, толком ничего не смогут сделать. А в нашем спорте идет работа со своим весом! Воркаут тренирует все тело, ты будешь уметь выполнять различные элементы и трюки, которые помогут тебе в повседневной жизни, плюс ко всему ты будешь обладать большой базой как ОФП, так и СФП, после чего уже заниматься другими видами спорта будет вообще не затруднительно. И в целом все это очень зрелищно: люди обычно смотрят с восхищением и ставят тебя в пример своим детям.
– Вот в Опочке недавно открыли новую площадку, а какая ситуация с площадками в Пскове?
– Плачевная. Есть только одна хорошая площадка в городе – у лицея № 8. Та, что у школы №19, более-менее нормальная, ну и на стадионе «Машиностроитель» еще есть. Но там нужно разнообразить инвентарь. В целом по городу много площадок, но их нужно обновлять, так как они все либо шатаются, либо чего-то не хватает.

– А в чем особенность воркаутских площадок? Если прийти на обычные, которые почти в каждом дворе стоят, то ничего не выйдет?
– Выйдет, конечно. Спорт-то общедоступный. Просто на площадке для воркаута больше вариаций инвентаря, с помощью которого будет намного комфортнее тренироваться.
– Новые площадки в Пскове планируются?
– Мы с Турчаком договорились, что такие площадки, как в Опочке, установят по всех районах нашей области. Еще депутат Юрий Сорокин обещал нам площадку на Завеличье, ждем открытия. Мы еще пару лет назад своими силами площадку в Соловьях поставили, с миру по нитке собирали. Сейчас такая площадка обошлась бы в 50 тысяч рублей в лучшем случае.
– А теперь главный секрет нам откройте: девушки-воркаутеры есть? Или воркаут только для сильной половины?
– Воркаут для всех. Вообще в Пскове девушек-воркаутеров очень мало. Этот спорт бесплатный, нужно только стремление. Самый главный противник – ты сам. Нужно его победить, и тогда весь мир будет в твоих руках!