Ожидается, что на старт выйдут 2,5 тысячи человек.Лыжи, теплые носки, горячий чай в термосе, пара друзей для компании и хорошее настроение – это все, что нужно тем, кто хочет принять участие в «Лыжне России». В этом году самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее мероприятие пройдет в Псковской области 15 февраля.
Вся остальная Россия, а это более 70 субъектов, встала на лыжи в минувшее воскресенье, 8 февраля. Жителям Псковского региона забег еще только предстоит. Причиной тому погодные условия и первенство России по биатлону, которое проходило на базе «Юность» в Островском районе – традиционном месте проведения «Лыжни» – с 3 по 9 февраля. В этом есть даже плюсы: во-первых, появилось дополнительное время на принятие решения, а во-вторых, наконец-то выпал снег, а это совсем другое дело.
К слову сказать, в этом году все благоволит проведению мероприятия. Даже тот факт, что центрами проведения «Лыжни России» станут сразу два города в Псковской области, многого стоит.
– Псковской области, как и другим субъектам, было предложено выбрать для проведения мероприятия один город, – рассказала заместитель начальника отдела по учебно-спортивной работе комитета Псковской области по физической культуре и спорту Наталья Зеленкова. – Но Великие Луки вышли с инициативой о проведении «Лыжни» у себя. Мы очень рады. У Великолукской академии физической культуры прекрасная база в Сенчитском бору. Муниципалитет берет на себя львиную долю финансирования, ну а нам это поможет разгрузить «Юность» и привлечь больше участников. Согласитесь, куда удобнее из Усвят добираться до Великих Лук, чем до Острова.
Подать заявку на участие в забеге можно заранее через мандатные комиссии (они уже начали работать в Пскове и Великих Луках с 10 февраля, закончат – 13-го). Также зарегистрироваться можно на месте, в день проведения соревнований.
Программа
9.30 – регистрация участников.11.15 – церемония открытия.
12.00 – старт гонки.
14.00 – церемония награждения.
Участники соревнований проезд к месту проведения осуществляют самостоятельно.
Мандатная комиссия работает с 10 по 13 февраля 2015 года в Ледовом дворце с 9.00 до 18.00.
Участники до 18 лет допускаются при наличии справки от врача.
ОРГКОМИТЕТ: 790-742, 790-727.
Прямая речь
|
Каждый участник соревнований получит на память шапочку и нагрудный номер. Победители и призеры соревнований на каждой дистанции и в возрастных группах будут награждены кубками, медалями и дипломами Министерства спорта России.
Кстати
В прошлом, 2014 году из-за погодных условий в регионе «Лыжня России» не проводилась. Мероприятиие несколько раз переносилось, но так и не состоялось. Однако некоторые муниципальные образования все-таки лыжные состязания провели. Это был пока единственный год, когда область не участвовала в массовом спортивном мероприятии.А вот в 2013 году участие в «Лыжне» приняли 3500 человек. Местом проведения по традиции был Островский район.
Автор: Ольга Нефедова
.jpg)