Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

На 42% снизилась заболеваемость гриппом

26 ноября 2009 года, 15:52

По данным на 23 ноября заболеваемость гриппом на территории Псковской области снизилась на 42%. Такие данные озвучила в среду, 25 ноября, на совещании Губернатора с главами муниципальных районов и городских округов председатель Государственного Комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Татьяна Ширшова.

Она отметила, что за последнюю неделю из общего объема выявленных заболеваний сезонный грипп составил 18%. Грипп A/H1N1 - тоже 18%, парагрипп - 15,2%, остальное – вирусные инфекции. Наибольшая заболеваемость выявлена в Пскове, Порховском, Новосокольническом, Пыталовском районах, Великих Луках,- отметил Татьяна Ширшова.

Она также рассказала, что по данным на 23 ноября на территории области лабораторно подтверждено 63 случая гриппа A/H1N1.

Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации подчеркнула, что сократить масштабы заболеваемости в регионе позволили своевременные меры - запрет проведения массовых мероприятий, карантин в образовательных учреждениях. «В тоже время, без совместных усилий, без координации работы всех ветвей власти сложно добиться положительных результатов», - отметила Татьяна Ширшова.

В ходе заседания было подчеркнуто, что все главы муниципальных районов и городских округов несут личную ответственность за организацию работы на местах и информирование населения. По словам председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации на сегодняшний день контроль со стороны глав – недостаточный. Она подчеркнула, что необходима четкая работа скорой помощи, врачей первичного звена. «Недопустимо посещение больными медучреждений, врач должен осматривать пациента на дому, выписка больничного листа – на срок не менее чем на 7 дней, и нужно соблюдать масочный режим», - сказала Татьяна Ширшова.

Она также обратила внимание на формирование запасов противовирусных препаратов, как в стационаре, так и в аптечной розничной сети. Татьяна Ширшова потребовала от глав взять под строгий контроль работу аптек и в качестве положительного примера отметила хорошо организованную работу в Бежаницком районе, где на сегодняшний день есть широкий спектр противовирусных препаратов.

Татьяна Ширшова рассказала, что для населения групп риска закуплены препараты «Тамифлю» и «Грипферон» по региональной льготе. 24 ноября в регион поступило дополнительно 500 упаковок «Тамифлю», 26 ноября ожидается более тысячи упаковок «Арбидола». «В минувшую пятницу в область поступило 25 тысяч масок, 10 тысяч масок поступило сегодня в аптечную сеть», - добавила она.

Первый Заместитель Главы региона Сергей Перников отметил, что: «Помимо «Арбидола» существует минимум 15 препаратов, которыми можно воспользоваться. «Арбидол» - это не панацея. И ваша задача провести разъяснительную работу среди населения в связи с этим», - подчеркнул он.

В свою очередь Заместитель Губернатора – Руководитель Аппарата Администрации области Максим Жаворонков обратил внимание на необходимость взаимодействия глав районов в с работодателями. В частности, по его мнению, необходимо пресекать случаи нарушения прав граждан в части выхода на больничный. Он отметил, что к сожалению, уже есть один случай с летальным исходом, связанный с тем, что работник не получил больничный вовремя. «Если факты таких нарушений будут вами выявляться, - обращайтесь в прокуратуру», - рекомендовал Максим Жаворонков.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Через Псковскую область в марте ввезено почти 430 миллионов цветов
Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков