Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Устав Невельского района вносят измене

11 ноября 2009 года, 12:14

В среду, 11 ноября, на сессии Невельского районного собрания депутатов вносятся изменения в Устав муниципального образования Невельский район. Как рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, изменения касаются проведения выборов в районное собрание.

«На последней сессии, 19 октября, депутаты Псковского областного Собрания утвердили с учетом федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» изменения в Избирательный кодекс Псковской области. Основное из них - о проведении выборов по смешанной избирательной системе», - отметил Николай Цветков.


Он добавил, что смешанная система предполагает избрание части парламентариев по единому одномандатному округу, когда выдвижение проводится избирательными объединениями, и часть – по одномандатному округу, когда избирается конкретный человек. Теперь эта схема будет применяться повсеместно в Псковской области на уровне муниципальных районов и городских округов.


«Выборы по смешанной системе оживляют общество. Это выражается в активизации работы как со стороны инициативных граждан, участвующих в избирательной кампании, так и групп, будь это партии или другие избирательные объединения. А, значит, гарантировано модерирование конкурентоспособных идей», - подчеркнул заместитель председателя областного избиркома.


Он добавил, что Невельский район станет первым, поскольку срок полномочий парламентариев местного собрания депутатов уже истекает. Выборы предстоит провести 14 марта 2010 года и, в связи с этим, необходимы изменения в Устав. Николай Цветков отметил, что подобную процедуру должны провести и другие муниципальные районы и городские округа.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове