Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Сергей Степашин высоко оценил антикризис

10 ноября 2009 года, 19:51

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин высоко оценил антикризисную политику Администрации области и поблагодарил ее за работу. «На протяжении многих лет, вплоть до прихода нынешней власти, Псковской области не очень везло в плане эффективного и умелого руководства, что и стало причиной невысоких показателей по сравнению с соседними субъектами РФ», - сказал Сергей Степашин в Пскове, выступая на заседании Антикризисной комиссии региона.

Он отметил, что позитивные изменения в регионе уже есть. «Создаются условия для благоприятного экономического развития, для повышения качества жизни людей: ремонтируются дороги, благоустраиваются территории, реставрируются памятники культуры», - уточнил Сергей Степашин и поблагодарил новое руководство за начатую работу, пообещав поддерживать его в дальнейшем.

Глава Счетной палаты также обратил внимание, что, несмотря на кризис, в регионе есть предприятия, которые продолжают успешно и стабильно работать. В качестве примера Сергей Степашин привел завод «Еврокерамика», который он намерен сегодня посетить.

Председателя Счетной палаты РФ также порадовал тот факт, что доходы жителей Псковской области сохранились на докризисном уровне, нет долгов по заработной плате в бюджетной сфере. «Это очень важно», - добавил он.

Кроме того, он отметил грамотную бюджетную политику местных властей. «В бюджете регионе нет ни одной лишней статьи расхода. Социальные обязательства перед населением стоят на первом месте. Важное место занимают расходы на поддержку и развитие малого бизнеса», - сказал Сергей Степашин.

По его мнению, налоговое администрирование в регионе одной из лучших в России. «Вот, что значит работать и уметь спрашивать», - заметил Сергей Степашин.

Он также добавил, что руководство региона даже в кризисных условиях предпринимает шаги для долгосрочного развития региона. «Администрация области совместно с Центром стратегических разработок «Северо-Запад» разработала Концепцию стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года. Она очень интересная и, на мой взгляд, в ней очень грамотно определены главные направления развития экономики региона: сельское хозяйство, логистика, туризм», - сказал Сергей Степашин, выразив надежду на то, что она позволит региону сделать шаг вперед.

«У области есть огромный потенциал, хороший менеджмент и команда. Как мне кажется, сейчас у региона появился исторический шанс серьезно продвинуться вперед», - заключил Глава Счетной палаты РФ.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове