Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Герман Елянюшкин проинспектировал дома,

5 ноября 2009 года, 14:28

В четверг, 5 ноября, Заместитель Губернатора Псковской области Герман Елянюшкин посетил ряд домов в Пскове, отремонтированных на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального бюджета. Целью поездки стала оценка качества выполненных работ.

Заместителя Главы региона сопровождали первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Зоя Бойко, советник Главы Администрации Пскова Святослав Пидуст. На каждом из объектов Германа Елянюшкина встречали представители управляющих компаний, подрядных организаций, жильцы домов. В первую очередь Заместителя Губернатора интересовало мнение собственников жилья. Кроме того, Герман Елянюшкин лично осмотрел подвалы и подъезды зданий, в которых была произведена полная замена системы отопления, водоснабжения и канализации, электрика. Жильцы выходили на лестничные площадки и рассказывали о произошедших после ремонта переменах. Всюду звучали слова благодарности. Так, собственники квартир в доме №8 по улице Комдива Кирсанова отметили, что теперь визитеры, бывавшие прежде в гостях, не узнают дом и проходят мимо. «Все нам очень завидуют. Дом преобразился, стал как новый. Отремонтирован фасад, балконы, в подъезде поставлены пластиковые окна, и теперь здесь тепло, мы цветы расставили», - рассказали жители дома.

Герман Елянюшкин согласился, что капремонт действительно преобразил здания.

«Качество ремонта на очень высоком уровне. В домах стало очень уютно, жильцы в некоторых подъездах своими усилиями продолжили благоустройство», - подчеркнул Заместитель Губернатора.

Как оказалось, ни в одном из посещенных домов не создано товарищество собственников жилья. Герман Елянюшкин интересовался как у представителей управляющих компаний, так и у жильцов, почему это еще не произошло. «ТСЖ – это сплочение жильцов. Оно позволяет чувствовать себя хозяином дома и вести себя как хозяин. Такие дома имеют более высокие эксплуатационные свойства, чем те, где жильцы безразличны к условиям своей жизни», - подчеркнул Заместитель Главы региона.

Он добавил, что в текущем году на реформирование системы ЖКХ Псковской области, на капремонт жилых домов было выделено 914 млн рублей – средства областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. «В 549 домах сделан ремонт, в 300 – работы уже завершены. В оставшихся их закончат до 1 декабря. Ремонт охватывает порядка 50 тысяч человек. Это не только жители Пскова, но и 16 районов области», - рассказал Заместитель Губернатора и добавил, что в 2010 году предполагается выделение порядка 350 млн рублей.

«В следующем году существует 10-процентная планка по количеству товариществ собственников жилья. Если мы ее не достигнем, то деньги региону не выделят, а это значит, что существенно меньшие средства будут направлены на реформирование ЖКХ. Допустить этого мы не можем», - сказал Герман Елянюшкин. Он также добавил, что в настоящее время не всегда управляющие компании хотят создавать такие ТСЖ на своей территории, так как это предусматривает дополнительный контроль за их деятельностью. В то же время у каждого дома, в том числе отремонтированного, должен быть хозяин. «Не должно быть домов без хозяина, принадлежащих только управляющим компаниям. Как показывает практика, зачастую жильцы хотят создать ТСЖ, но не знают как, с чего начать. Считаю, что Главы районов, Главы городов должны в этом вопросе занимать самую активную позицию и работать с населением по разъяснению схем создания ТСЖ и их преимущества», - подытожил Герман Елянюшкин.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище