Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Псковской области появится региональны

29 октября 2009 года, 12:59

В Псковской области появится региональный омбудсмен, сообщает Информационно-аналитический портал «Псковская область». С инициативой введения данной должности выступил Губернатор Андрей Турчак. В четверг, 29 октября, это предложение поддержали парламентарии Псковского областного Собрания депутатов.

С докладом выступил первый заместитель Руководителя Аппарата Администрации Псковской области Александр Котов. Он подчеркнул, что должность Уполномоченного по правам человека в Псковской области учреждается на основании Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами Псковской области, органами местного самоуправления в регионе, должностными лицами.

Омбудсменом может стать гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, не имеющий гражданства иностранного государства, либо вида на жительство, с высшим образованием и опытом защиты в области прав и свобод человека и гражданина.
Уполномоченный по правам человека в Псковской области назначается на должность и освобождается от должности областным Собранием депутатов. При этом одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Региональный омбудсмен назначается на должность на 5 лет.

Добавим, в задачи Уполномоченного по правам человека входит сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, он рассматривает обращения (жалобы) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Псковской области, организаций, зарегистрированных или расположенных в Псковской области, а также иных физических и юридических лиц, если их обращения (жалобы) касаются вопросов соблюдения фундаментальных гражданских и политических прав граждан.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище