Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Cитуацию в доме-интернате для престарелы

27 октября 2009 года, 13:24

В Администрации Псковской области создана комиссия по расследованию ситуации в ГУСО «Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Гдовский район). Ее возглавил Заместитель Губернатора области – Руководитель Аппарата Администрации Максим Жаворонков.

Поводом послужило обращение в интерактивную приемную Главы региона инициативных граждан, а также серия републикаций текста из живого журнала членов инициативной группы добровольцев «Старость в радость» с жалобой на условия проживания в соцучреждении. Обратившихся и авторов поста возмутили «отсутствие какой-либо врачебной помощи и наплевательское отношение к старикам персонала Дома, а главное - равнодушие его директора». Они обратились с требованием сменить медперсонал и уволить директора учреждения Владимира Попова. А также перевести находящихся в доме-интернате пожилых людей в другие соцучреждения.

В понедельник, 26 октября, и.п. Губернатора области Максим Жаворонков направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя ГУСО «Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Гдовский район) признаков состава преступления - «халатность». Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника Государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также, Контрольному Управлению Администрации области дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

Во вторник, 27 октября, Заместитель Губернатора и другие члены комиссии по расследованию ситуации в ГУСО «Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов» посетят учреждение и озвучат ряд решений о дальнейшей судьбе его персонала и пациентов.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове