В ходе совещания Губернатора Андрея Турчака с главами муниципальных районов и городских округов, которое состоялось сегодня, 21 октября, в Новосокольниках, были подведены итоги голосования по преобразованию (объединению) городских и сельских поселений региона. С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель руководителя Аппарата Администрации области Александр Котов. Он рассказал, что 11 октября, в единый день голосования, «юридически ликвидированы» 29 поселений. «В целом, достигнутые результаты можно назвать положительными. В итоге проведенной работы было сэкономлено 20 миллионов рублей. Эти средства останутся на местах», - подчеркнул Александр Котов. Он еще раз напомнил, что оптимизация расходов бюджетов волостей была одной из задач проводимых преобразований.
Первый заместитель руководителя Аппарата Администрации области сообщил, что Губернатор распорядился предусмотреть в бюджетах преобразованных путем объединения поселений средства для приобретение автомобилей УАЗ. Александр Котов добавил, что главы районов, в которых процедуры преобразования (объединения) были проведены успешно, будут поощрены. Он также отметил, что в марте 2010 года в преобразованных муниципальных образованиях пройдут выборы представительных органов местного самоуправления.
В то же время, по словам Александра Котова, в регионе остаются около 60 муниципальных образований, в которых численность населения составляет менее 1000 человек, и работу с ними еще предстоит проводить. Александр Котов напомнил, что 11 октября в Себежском, Пыталовском и Усвятском районах не произошло объединение 9 поселений. Одной из причин этого он считает недостаточную работу как глав районов, так и Администрации области. Вместе с тем, Губернатор Андрей Турчак назвал и другую причину: «Есть сопротивление со стороны глав волостей и депутатов на местах».