Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Зубов: Надеюсь, что консульство Латвии в

12 октября 2009 года, 11:16

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов надеется, что планы Министерства иностранных дел Латвии относительно закрытия консульств в ряде городов России будут пересмотрены.

- Я уверен, что это не окончательное решение, - заявил Владимир Зубов в интервью корреспонденту ПП-Онлайн. – Оно не до конца продумано с экономической точки зрения. Как правило, консульства оправдывают средства, которые направляются на осуществление дипломатических миссий. Если же это произойдет, экономика Латвии пострадает.

По мнению президента ТПП Псковской области, закрытие консульств Латвии в Санкт-Петербурге, Пскове и Калининграде способно отразиться на многих направлениях взаимоотношений двух стран, в том числе в бизнес-сфере. Сейчас в Псковской области зарегистрированы 204 предприятия с иностранным капиталом, 98 из них – с латвийском капиталом. В случае закрытия консульств бизнес-контакты будут идти более вяло, прогнозирует президент ТПП Псковской области. Причем, это касается контактов не только с нашей областью, но и с другими регионами Северо-Запада России.

- Но я очень надеюсь, что этого не случится, - заключил Владимир Зубов.

Напомним, что ранее глава Министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш заявил, что в связи с введенным режимом экономии и сокращением бюджета будут закрыт ряд консульств страны в России, в частности, в Санкт-Петербурге, Калининграде и Пскове.

Консул Латвии в Пскове Янис Легздиньш сообщил, что он и другие сотрудники уже поставлены в известность о планах по закрытию консульства.

Автор: Александр Савенко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Обновление фасада школы №13 в Пскове завершается
В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
«Титан-Полимер» провел выездную ярмарку вакансий в Печорах