Руководители псковских общественных организаций ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов обратились к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оградить их от унижений и незаслуженных оскорблений.
Ветераны убеждены, что глава государства обязан «принять действенные меры в отношении так называемой «правозащитницы» Эллы Панфиловой и журналиста Александра Подрабинека». Отметим, что авторы письма не указывают должность «правозащитницы», а также ошиблись в написании ее фамилии. Очевидно, что псковские ветераны в своем письме имели в виду председателя Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллу Памфилову.
В обращении упоминается статья «Как антисоветчик антисоветчикам», в которой главы ветеранских организаций Псковской области усмотрели личное оскорбление, унижение подвигов боевых товарищей и осквернение священной памяти всех, кто прошел через испытания Великой Отечественной войны.
Статья Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам» была опубликована в сетевом издании «Ежедневный журнал» еще 21 сентября. Информационным поводом к резким высказываниям журналиста в адрес ветеранов послужила ликвидация вывески «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте в Москве. Статья сразу же вызвала шквал возмущений и даже угроз в адрес журналиста и его семьи. Активисты движения «Наши» подали на Александра Подрабинека в суд и провели пикет возле дома автора скандальной публикации.
Травлю журналиста осудила глава Совета при Президенте РФ по правам человека Элла Памфилова. В ответ партия «Единая Россия» потребовала от правозащитницы извинений. Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии Андрей Исаев назвал ее поступок более чем странным, а депутат-единоросс Роберт Шлегель предложил снять Памфилову с высокого поста.
Подробности конфликта, письмо ветеранов и реакция псковских правозащитников и общественных деятелей — в материале "Герои и памфиловцы"
Автор: ПП-Онлайн