В четверг, 1 октября в отделении одного из банков, расположенных на Октябрьском проспекте Пскова, были обнаружены несколько фальшивых денежных купюр разного достоинства.
Как сообщили корреспонденту ПП-Онлайн в УБЭП УВД по Псковской области в выручке разных предприятий, которые сдавались в банк оказались поддельные купюры достоинством 100, 500 и 1000 рублей.
Отметим, что по информации областного УВД за 8 месяцев текущего года на территории региона были зафиксированы 204 факта сбыта поддельных денег.
Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Псковской области был пресечен ряд фактов сбыта поддельных денег. В частности, 3 августа в Пскове задержаны двое граждан, у которых в салоне автомашины были обнаружены 553 поддельные купюры достоинством 1000 рублей. В ходе обыска по месту жительства граждан обнаружены еще 395 поддельных купюр достоинством 1000 рублей.
11 сентября была задержана группа граждан, которые расплатились в такси двумя фальшивыми купюрами по 500 рублей. В ходе обыска у них было изъято еще 25 поддельных купюр различных номиналов.
Все эти граждане арестованы, в настоящий момент находятся в СИЗО №1 г. Пскова. По уголовным делам ведутся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.
В связи с этим УБЭП УВД по Псковской области предупреждает, что при возникновении сомнений в подлинности принятой денежной купюры необходимо запомнить обстоятельства ее получения (приметы лица, время сбыта, приметы автотранспорта, ассортимент приобретенного товара).
Незамедлительно сообщить в милицию по телефону «02» или по телефону доверия 692-194.
Сбыт поддельных денег влечет уголовную ответственность по ст.186 Уголовного кодекса РФ и предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.