Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Комментарии

Максим Голиков: "Для псковичей важнее всего сейчас не паниковать"

Как шок на российском рынке акций отразится на жизни простых людей?

9 августа 2011 года, 16:00

В понедельник после новостей о снижении кредитного рейтинга США случился мощный обвал котировок на мировых рынках. Обвалились рынки Азии, Тель-авивская биржа. В самих Штатах торги начались лишь вечером по московскому времени в понедельник, и, разумеется, индексы там также снижаются. Это подтолкнуло к дальнейшему падению и российский рынок, где торги к тому времени еще не завершились.

Начавшийся вчера биржевой кризис в России и мире сегодня продолжился падением индексов. Нашей приходится тяжелее других  - вслед за рынком акций рухнул и рубль. Снижаются цены на нефть. Россияне в страхе перед кризисом ринулись открывать обезличенные металлические счета и скупать монеты из драгметаллов. Всего за день спрос на золото, серебро и платину вырос более чем на 10%. В Госдуме пытаются успокоить население, заявляя, что не имеет смысла сейчас перекладывать деньги из одной валюты в другую.

О том, что делать в этой ситуации псковичам, мы расспросили кандидата экономических наук, аналитика Института регионального развития Максима Голикова:

- Мы должны работать, и работать хорошо. От этого зависит наше личное благосостояние. Что купить:  доллар, евро или золото, такой вопрос не стоит для человека с доходом в 10-15-20 тыс. рублей, а таких в Псковской области большинство. Поэтому вне зависимости от ситуации на бирже или с рублем, надо просто стремиться сохранить ежемесячный источник дохода, а значит выполнять свою работу хорошо. Это первый совет.
На биржах работают профессионалы, которым безразлично,  куда идет рынок, вверх или вниз, они делают деньги в любом случае. Нередко большие капиталы образуются как раз на падении, когда одни паникуют, а другие на этом зарабатывают. Поэтому второй совет – не паниковать.
Как ни странно, но российской экономике в целом может быть выгодна девальвация рубля. Удобнее всего ее проводить как раз на неблагоприятном внешнем фоне, сказав, во всем виноват доллар или евро, Америка или что-то еще.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Ежемесячный крестный ход вокруг Пскова пройдет в конце сентября
Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей