Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Комментарии

Алексей Старков: «Безопасные и эффектные взрывы на поле боя обеспечат пиротехники Ленфильма»

Один из организаторов Подчерничья'11 – о немецких танках, советских пушках и о тех, кто порочит имидж реконстукторов

15 июня 2011 года, 13:55

2-3 июля недалеко от деревни Подчерничье (Палкинский район) пройдет масштабное шоу военно-исторической реконструкции «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года». Сотрудник Изборского музея-заповедника Алексей Старков рассказал об отличиях грядущей постановки от прошлогодней и о трудностях, с которыми столкнулись организаторы.

- В прошлом году было 127 участников, в этом планируем привлечь 200-250. Соответственно на одной маленькой площадке мы не поместимся, у нас будут задействованы три участка поля. Местоположение то же самое, просто все это будет более растянуто пространственно. Будет, видимо, также больше техники. Планируем привести два оригинальных советских броневика БА-20М из Петербурга. И два макета немецких танков Т3. Внешне они выглядят как танки, но собраны макеты на шасси современного гусеничного БТР. Возможно, будет одна немецкая артиллерийская пушка и две советских противотанковых пушки. И, конечно, колесная техника – мотоциклы, джипы.

Основное отличие от прошлого года – мы хотим использовать пиротехнику Ленфильма, это позволит нам обеспечить безопасные и эффектные взрывы на поле боя. Ведь здесь нам нужно передать ощущение реального боя – чтобы и пушки стреляли, и под ногами пехоты были взрывы. Чтобы все было максимально как в кино. В прошлом году мы планировали привлечь имитационные средства десантников, но дело в том, что они приспособлены не для публичных мероприятий, а для учений. Зрелищные мероприятия с использованием взрывов (даже такие как – в прежние времена – переправа на День города в Пскове) должны организовывать не военные саперы, а специалисты по пиротехнике.

Комментируя нашумевшую историю в Волгограде, когда весь арсенал клуба исторической реконструкции изъяли и уничтожили сотрудники регионального управления внутренних дел, Алексей Старков посетовал, что этот давний, в общем-то случай, получил огласку сейчас, в самый неподходящий момент.

- Это подобно тому случаю в Калининграде, когда нетрезвый человек в военной форме приставал к туристам и нанес значительный ущерб имиджу исторической реконструкции. Там были нарушены морально-этические нормы. Я не знаю подробно ситуацию в Волгограде, но подозреваю, что есть просто шибка и недоработка правоохранительных органов на местах, которая привела к уничтожению исторического оружия. Если бы они просто изъяли оружие, то его можно было бы вернуть через суд. Но поскольку они изъяли и уничтожили, то им ничего не остается теперь, как настаивать на своей правоте.

У нас все реконструкторы в прошлом году приехали со своим оружием, имея заключение одной или двух экспертиз, в которых написано, что это «устройство для подачи звуковых сигналов, походящее по внешнему виду на конкретную модель исторического оружия». Готовя мероприятие, мы обязательно прилагаем документы, в которых юридическим языком написано, что действительно выстрелить боевым патроном из этого оружия невозможно.

 

Напомним, в прошлом году впервые в Псковской области реконструкторы воссоздали события начала Великой Отечественной войны «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года». В мероприятии приняли участие 120 членов военно-исторических клубов. «Бой» развернулся у деревни Сергино (место бывшей деревни Подчерничье) Палкинского района, где 5 июля 1941 года в полосе Псковского укрепрайона состоялись первые сражения, когда советские войска, оставив Остров, пытались остановить противника на подступах к Пскову.

ФОТОРЕПОРТАЖ С Подчерничья'10

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Премии Кулибина удостоили разработку великолукского завода
В Псковской области проходит чемпионат высоких технологий
Уличная выставка «Космос в фокусе» открылась в Детском парке в Пскове
Псковский студент стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля «Кларнетино»
В Псковской области неизвестные расстреляли двух поисковых собак
В Пскове появится сквер с дождевым садом
20 дней осталось до конца декларационной кампании
Житель Бурятии предстанет перед судом на нападение на полицейского в Пскове
Выставка псковского скульптора Андрея Мартьянова откроется в Императорской Академии художеств