Елена Ширяева, редактор «АиФ – Псков»:
- Сказать, что читаю все местные печатные издания не могу - это далеко не так. Всегда читаю "Псковскую губернию", "Псковскую правду-Вече" и "Курьеръ". Из федеральных - родной "АиФ", "Коммерсантъ", "Новую газету". Последние две - только в электронном виде.
Надо отдать должное головной редакции "АиФ" - она на эти вызовы реагирует очень чутко, а региональные приложения работают в строгом соответствии с заданной генеральной линией. Максимальную информационную насыщенность позволяет обеспечить дробность материалов (думаю, что и для всей российской прессы это уже аксиома: устланные "ковровыми" материалами полосы - не есть признак серьёзного издания). Элементы вёрстки также максимально работают на читателя - сюда можно отнести буквально всё: от так называемой инфографики, коллажей до способа подачи редакционных материалов.
Развитие сайта "АиФ" также идет в актуальном направлении - понятно, что ни одно бумажное издание сейчас не будет создавать некий статичный ресурс (так называемую "электронную версию" газету), там должно быть всё: от ленты новостей до собственных уникальных продуктов (он-лайн пресс-конференции, видео-интервью, другие видео-материалы). Идёт, опять же совершенно необходимое и неизбежное, "взаимопроникновение", интеграция Интернет-ресурса и бумажной версии. Вообще, технологии, которые уже и высокими-то не назовёшь - обычные они уже, здорово облегчают и стимулируют то, чем всегда славился "АиФ": обратную связь с читателями. В этом направлении и будет двигаться издание. Чтобы оставаться хотя бы на завоёванных позициях приходится бежать в два раза быстрее.