Лев Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», член Бюро РОДП «ЯБЛОКО» прокомментировал «Псковской правде» итоги прошедших 10 октября в регионе выборов:
- Выборы показали, что партия «Яблоко» не являлась и не является аутсайдером. Результат все же оказался ниже, чем мы планировали. За две недели до 10 октября была развернута мощная компания, направленная на то, чтобы не дать кандидату от нашей партии занять пост главы района. Среди населения была распространена страшилка, согласно которой с победой нашего кандидата финансирование района прекратиться, не будет поддержки губернатора, и так далее. Такая антипропаганда подействовала и несколько сотен голосов мы недополучили.
В целом кампания прошла удовлетворительно. Мы представили альтернативу действующей партии власти, обеспечили стопроцентный контроль по всем избирательным участкам. В активе – 2 депутата районного собрания. Кроме этого, избирательная компания подняла общественные силы и наша задача этот потенциал сохранить. Важен факт смены главы района. И хотя команда в аппарате осталась прежней, есть шанс, что положение дел в районе изменится. В том случае, если избранный глава создаст вокруг себя другой коллектив.
В Себежском районе прошли честные выборы в нечестной атмосфере. Люди разочаровались в выборах как в таковых и голосовали не очень активно. Некоторые голосовали впервые за 9 лет. Вновь проявившие активность - это бесценный общественный капитал. Наш долг – его уберечь и развить.
Последняя новость: кандидат от партии «Яблоко» Сергей Семенов принял решение не оставлять место в городском собрании депутатов Себежа. В ближайшее время партия примет решение и огласит фамилии двух депутатов районного собрания.
Напомним, вчера, 10 октября в Псковской области прошел Единый день голосования. В этот день состоялись выборы депутатов Собраний Куньинского и Себежского районов, прямые выборы Глав этих муниципальных образований, довыборы депутата областного Собрания по одномандатному округу №5 и депутатов Собраний Струго-Красненского района по округу №13 и Пустошкинского района по округу №10, а также выборы депутатов Собрания вновь образованного сельского поселения «Краснопрудская волость» Псковского района.