Простой человек ищет ответ на вопрос: как выстроить свою личную, частную финансовую политику, чтобы не погореть и не лишиться сбережений? За всеми этими метаниями стоят причины глобального финансового кризиса, влияющего на российскую экономику. Об этом рассказывает один из ведущих специалистов Сбербанка России.
- Сейчас глобальная экономика, неотъемлемой частью которой является и российская, вошла в стадию циклического спада, или кризиса, - поясняет главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева, возглавившая специально созданный центр макроэкономических исследований. - Кризисы нужны для творческой реконструкции - чтобы вычистить из экономики ненужное и придать ей импульс к более эффективному развитию.
Все это прекрасно, скажет обыватель. Но как мне пережить эту «творческую реконструкцию»? В Сбербанке обобщили посыпавшиеся со всех сторон вопросы и дали на них ответы. Итак, вот что волнует россиян в эпоху глобального экономического кризиса.
- Стоит ли покупать доллары и другую иностранную валюту?
- Планировать сбережения нужно, - подчеркивает Ксения Юдаева. - Каким образом? Если основные доходы и расходы в рублях, то и хранить сбережения следует в той же валюте. Единственное исключение из этого правила - девяностые годы, когда было абсолютно ясно, что действует тенденция к длительному удешевлению рубля. Как поведет себя курс доллара в дальнейшем? Сейчас мы на развилке. Месяц назад большинство аналитиков склонялось к тому, что доллар растет, и лучше хранить сбережения именно в этой валюте. Но сегодня даже профессионалы не скажут, что будет с долларом дальше. Можно предположить, что курс доллара к рублю выравняется, а может, и упадет.
Если вы не следите постоянно за ситуацией на валютном рынке и не очень хорошо разбираетесь в ней, лучше положиться на рубль.
- В какой валюте брать кредиты?
- В той же, в которой храните свои сбережения (судя по предыдущему ответу, для нас это будут все-таки рубли. - Авт.). Делая ставки на какую-то одну конкретную иностранную валюту, можно столкнуться с резким изменением темпа и динамики ее роста, - объясняет Ксения Юдаева. - Если говорить о кредитах на несколько лет, то евро, скорее всего, предпочтительнее доллара. Но общее правило таково: если вы не следите постоянно за ситуацией на валютном рынке и не очень хорошо разбираетесь в ней, лучше положиться на рубль. Не стоит брать на себя лишние валютные риски!
- Стоит ли делать крупные, «долгоиграющие» покупки - приобретать товары длительного пользования, в том числе - недвижимость?
- Здесь первый вопрос - зачем они вам нужны? - говорит эксперт. - Если с целью инвестирования, то товары длительного пользования - не лучший для этого вариант. Если вы, скажем, нашли квартиру вашей мечты, в которой всю жизнь хотели обосноваться, - покупайте: мечты должны реализовываться. Если вы покупаете квартиру, чтобы сдавать ее, то сейчас не лучшее время.
- Как хранить сбережения?
- Ограничусь общими принципами выбора: я бы предпочла надежные банки, пусть и с более низкой доходностью. На финансовых рынках сейчас рисковая ситуация, поэтому не гонитесь за высокими доходами, - советует экономист. - Главная задача в таких условиях - сохранить уже накопленные сбережения или, по крайней мере, сократить потери, свести их до минимума. Все мы знаем, где можно поживиться бесплатным сыром. Туда не стоит лезть. А огромные доходы бывают только в пирамидах, где в выигрыше остается очень небольшое количество людей.
- В каком месте кризисной «кривой» мы все-таки находимся?
- Уже в марте этого года некоторые эксперты считали, что кризис проходит свою критическую точку. Но сейчас он переходит из ипотечного кредитования, где возник изначально, в другие сферы - например, это могут быть потребительские кредиты. Ситуация резко скачет, и ухудшения могут наступить в самых неожиданных местах.
Итого - не стоит делать резких движений в эпоху перемен.