Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Полезно

И снова МММ

Основатель скандальной финансовой пирамиды Сергей Мавроди объявил о начале нового проекта под названием МММ-2011. За комментарием мы обратились к эксперту

13 января 2011 года, 10:13

Большинству участников этой программы МММ-2011 организатор обещает 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам – 30 процентов. Действовать программа будет через электронную платежную систему. Суть схемы Мавроди осталась прежней: выплаты вкладчикам будут осуществляться за счет притока новых клиентов.

Информация о новом проекте Мавроди взволновала многих жителей Псковской области – читателей нашей газеты. Стоит ли верить Мавроди и отдавать свои деньги в надежде получить фантастическую прибыль?

За комментарием мы обратились к эксперту.

– Многим хочется иметь все, при этом не делая ничего, – говорит кандидат экономических наук, аналитик Института регионального развития Максим Голиков. – Почитайте сказки про Иванушку, который лежал-лежал на печи, а в конечном итоге получил все блага. Отсюда и возникает искушение участвовать в различных пирамидах, надеясь успеть выйти до обрушения. Думаю, желающие найдутся. Но помните – все имеет свою цену. В экономике есть прямая зависимость между риском и ценой: чем выше процент при вложении денег, тем выше риск. Когда мы вкладываем под 20% годовых – мы рискуем, когда нам предлагают 20% в месяц – риск увеличивается в разы. Если мы кладем деньги в банк под 8 или 10%, то понимаем, что банк выдаст кредиты под 12-20% и выше, за счет чего получит прибыль и возможность вернуть нам средства. В пирамидах таких гарантий или страхования вложенных средств нет. Лично я никогда в таких пирамидах не участвовал и не собираюсь.

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Великих Луках меняют участки главного водовода
Лучник из Великих Лук отправится на турнир в Черногорию под флагом России
Эндокринологический центр в Золотково примет первых пациентов через месяц
В Бежаницком районе полицейские раскрыли угон автомобиля
Участники субботника в Пскове собрали около 280 кубометров листвы и веток
Новый автобус №52 свяжет вокзал Пскова с улицей Крестки
Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги работы за девять месяцев
В псковской многоэтажке промыли 50 метров труб, забитых накипью
Два падел-корта появятся у пляжа «Воздух» в Пскове