Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Полезно

Залог успешной карьеры или дань моде?

Куда поступают псковские выпускники и как избежать утечки «мозгов» в другие города и страны

20 октября 2010 года, 17:13

Налево пойдешь

Прозвенел последний школьный звонок, сданы выпускные экзамены. Куда потом направляются псковские выпускники: поступать в учреждения профессионального образования, вузы или искать работу? Ведь это и есть реальный показатель рынка труда.

– Большинство выпускников девятых классов продолжают обучение в 10-м классе, другие выбирают учреждения начального и среднего профессионального образования, а вот выпускники одиннадцатых классов по-прежнему отдают предпочтение высшему образованию, – констатировала Надежда СОЛОВЬЕВА, заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области.

 

 

КРУПНЕЕ


Статус или знания?

– В советские времена было плановое хозяйство, и для выпускников образовательных учреждений определялся план: сколько человек должны получить рабочие профессии, а сколько – получить высшее образование, – продолжает Надежда Соловьева. – Сдерживающим началом было то, что в принципе у нас не было платного образования. В вузы поступали те, кто проходил по конкурсу, остальные шли на работу и зарабатывали стаж. Сейчас  можно сказать, что высшее профессиональное образование – это, скорее, статус, нежели получение реальных знаний, которые помогут адаптироваться в этом обществе и продвигаться по карьерной лестнице.

Поддержал коллегу и Геннадий БАРЫШНИКОВ, начальник управления образования администрации г. Пскова.

– Результаты ЕГЭ свидетельствуют о том, что качество подготовки учащихся в школах Пскова по многим показателям выше качества подготовки учеников в школах области, – отметил Геннадий Иванович. – Естественно, мы отслеживаем и то, как наши выпускники определяются в будущей жизни. В этом году из 11 классов выпущено 1115 учащихся, из них 85 процентов (949 выпускников) поступили в институты. С одной стороны, это радует, но с другой – такое положение вещей является своеобразным перекосом. Высшее образование должно котироваться, и поступить в вуз должно быть намного сложнее, чем это происходит сейчас. Требования к высшему образованию должны расти. Количество вузов  должно сокращаться.

 

На французской стороне

Как заметил Александр МАШКАРИН, главный редактор ГП ПО «Редакция газеты «Псковская правда», ни для кого не является секретом, что выпускники многих псковских школ предпочитают продолжать образование в столичных вузах и после их окончания тоже остаются в Москве или Санкт-Петербурге. Хорошо это или плохо? Надо ли с этим бороться?

– В этом году выпускники псковских школ поступили в перспективные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, – сообщил Геннадий БАРЫШНИКОВ. – Не буду называть всю географию институтов, в их числе есть институты МГУ, ЛГУ, нефти и газа и другие. Наши выпускники сейчас учатся в Белоруссии, Финляндии, Швеции и Израиле.  Да, утечка мозгов у нас есть. К сожалению, с одной стороны, надо приветствовать, что  ребята поступают в хорошие вузы, но, как правило, они уже не возвращаются в Псков и трудоустраиваются там, где учатся. И это большая проблема. Мы не закрепляем молодежь здесь, которая бы могла вырасти в политическую, экономическую элиту региона. Из Псковской области они уезжают.

– Я полностью разделяю озабоченность коллег, что молодежь уезжает из нашего города, – включается в разговор Андрей КУЛИКОВ, директор Псковского филиала Московской открытой социальной академии. – Насильно остановить этот процесс невозможно. Нужно бороться за выпускников, предоставлять им такие условия, чтобы они, взвесив все «за» и «против», приняли решение остаться здесь, где они родились, применили полученные знания и раскрыли свои способности для малой родины. В этой связи особую роль играют филиалы столичных вузов, расположенные в Псковской области. Возьмем для примера наш филиал Московской открытой социальной академии. За 15 лет деятельности он подготовил более тысячи специалистов в таких областях, как  юриспруденция, менеджмент, лингвистика. Что привлекает к нам выпускников школ? Прежде всего, солидный преподавательский состав. Уровню квалификации многих псковских преподавателей могут позавидовать и в столицах. Немалое значение имеет библиотечное обеспечение. Наши студенты уже привыкли пользоваться услугами собственного солидного библиотечного центра. И тем не менее, в ноябре этого года филиал подключается к одной из ведущих электронных библиотек России, что в значительной мере расширит информационное пространство для студентов. Нельзя сбрасывать со счетов удобное расположение учебного корпуса в центре города. В нем помимо оборудованных учебных аудиторий и компьютерных классов имеются студенческое кафе и лицензированный медицинский пункт. Итогом неповторимых и увлекательных студенческих лет становится государственный диплом московского вуза. 

Ректор Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Владимир МОРОЗОВ отметил, что в этом году в вуз поступили только 7 медалистов, что значительно меньше, чем в прошлые годы. Наблюдается тенденция оттока перспективных молодых людей в столичные высшие учебные заведения. И в масштабах города и области необходимо предпринимать какие-то меры; возможно, следует вести разговор о материальной поддержке наиболее одаренных выпускников школ со стороны городской и областной администраций. С другой стороны, возможность поступления в ведущие вузы страны открывает широкие перспективы перед молодыми людьми, и это хорошо. Однако хочется отметить, что в последний год многие первокурсники возвращаются в родной город. Не все студенты готовы к жизни в мегаполисе, не все родители способны материально содержать своих детей, зачастую у первокурсников возникают проблемы с адаптацией к новым социально-бытовым условиям, к новому коллективу. К большому сожалению, вуз не может предоставить таким студентам возможность обучения на бюджете.

 

Куда поступили выпускники школ Пскова?

Из 943 выпускников 

- 612 чел. поступили в институты Псковской области (296 – в педагогический университет)

- вузы Санкт-Петербурга – 280 человек (19  из них – в Санкт-Петербургский государственный университет)

- вузы Москвы – 33 человека (3 из них – в МГУ)

- вузы Новгорода и Калининграда – 10 человек

- зарубежные институты – 8 человек

 

Физики или лирики?

Далее всем участникам дискуссии было предложено описать нынешнего первокурсника: откуда приехал, с каким багажом знаний? А также ответить на достаточно каверзный вопрос: правда ли, что уровень подготовки абитуриентов с каждым годом становится все ниже?

– Сейчас действительно происходит миграция, – констатировал Владимир МОИСЕЕВ, директор Псковского колледжа строительства и экономики. – Могу подтвердить это на примере своего колледжа. В текущем учебном году мы набрали примерно 350 человек, почти 75 процентов из них иногородние, то есть ребята из районов. Что касается уровня подготовки, то, по моему мнению, он стабилизировался.  И я вижу больше проблему в воспитании человека, нежели в его подготовке. Сейчас на рынке труда наиболее востребованы представители рабочих специальностей, и мы уже в полной мере это ощутили на себе. К примеру, есть  такая специальность, как банковское дело. В 2010 году мы  на эту специальность не набрали студентов, хотя в прошлом и позапрошлом году желающих  было достаточно. Такая же – немного напряженная  ситуация – по бухгалтерам. Мы набрали, конечно, первокурсников, но раньше был конкурс. Как ни странно, по гостиничному сервису на бесплатные места тоже нелегко шел набор. А вот на технические специальности народ пошел, был даже конкурс – по 2 человека на место! По нашим наблюдениям могу сказать, что сейчас все-таки востребованы технические специальности. Всего мы набрали 350 человек в соответствии с нашими лицензионными требованиями. Больше выпускников 11 классов ушли в вузы, и, соответственно, я также поддерживаю идею о том, что высшее образование должно стать более элитным, чем оно является сейчас. На данный момент критерием поступления в высшее учебное заведение является, что греха таить, наличие денег. Есть у родителей деньги – ребенок поступил на платное отделение вуза. Надо регулировать этот процесс, и тогда высшее образование сможет готовить более квалифицированных специалистов.

– В последние годы наблюдается расширение географии абитуриентов, - отметил Владимир МОРОЗОВ. – В текущем учебном году в нашу академию поступили выпускники школ как сопредельных Смоленской, Новгородской и Тверской областей, так и абитуриенты из Мурманска, Орла, Липецка. Большое количество школьников поступает к нам из Белоруссии.

 

Жить, а не доживать!

В разговор об уровне подготовки нынешних абитуриентов включилась и Светлана КУСКОВА, заместитель директора по научной работе Псковского филиала Российской международной  академии туризма.

На сегодняшний день более 80 процентов из пришедших к нам на очное и заочное отделения студентов узнают о вузе от своих друзей, – сообщила Светлана Витальевна. – Это очень интересный резонанс. Молодежь привлекает также статус работы, поскольку мы стремимся, чтобы за время учебы студенты приобрели опыт сферы туризма и гостеприимства не только нашего псковского, но и российского уровня. Ребятам предлагаются стажировки в Санкт-Петербург, Сочи, а также за рубеж. Если говорить о гостиничном сервисе (среднее профессиональное образование), то мы набрали отделение. Это – 28 человек. Отделение платное. Я сама работаю с этими первокурсниками и могу сказать, что всегда с удовольствием прихожу к ним. У ребят есть мотивация на получение образования. Они активно интересуются, где потом будут работать. А наша задача познакомить их с тем богатым потенциалом, который имеет Псков, чтобы ребята не только выучились, но и остались работать в нашем городе. Хотела бы также рассказать о нашей профориентационной работе. Мы стараемся активно проводить ее, прежде всего, по районам области. Ищем разные приемы. Рынок сейчас очень жесткий, и если родители соглашаются платить, то, значит, они с доверием относятся к самому вузу и видят перспективу для своего ребенка. Из студентов, получающих высшее образование, примерно 80 процентов у нас это ребята из отдаленных районов области, а именно Себежского, Невельского, Стругокрасненского. Причем тенденции эти уже носят на российский, а мировой масштаб. Все видели репортаж, что лауреатами Нобелевской премии стали россияне. Жаль, конечно, что такие возможности им предоставили лаборатории Манчестера, а, скажем, не физтеха. Такие тенденции нам не переломить, но и в нашем регионе необходимо жить, а не доживать. Следует привлекать молодые кадры. Как это сделать? Вопрос не прост. Его так легко не решишь. Он требует метода экспертных оценок, системного подхода. И, конечно, привлечения бизнеса!

– Во многом соглашусь с выступающими, - сказал ректор Владимир МОРОЗОВ. – Выполнение плана набора и уровень знаний первокурсников зависят от эффективности профориентационой работы. В нашем вузе проводится активная кампания по привлечению молодежи в ряды студентов, в которой задействованы не только администрация и профессорско-преподавательский состав, но и студенты и выпускники. В вузе существует постоянно действующая студенческая агитбригада, которая с концертами и рассказами о нашем учебном заведении объездила почти всю Псковскую область и северные районы Тверской области. В современных условиях выбор высшего учебного заведения зависит от выбора родителей абитуриента. Нам, как специализированному вузу, несколько проще, чем остальным. Развивающееся сельское хозяйство области остро нуждается в высококвалифицированных кадрах, поэтому с трудоустройством у выпускников нашего вуза проблем меньше. Хотя необходимо отметить, что не всегда социально-бытовые условия на селе соответствуют запросам современной молодежи. В этом направлении необходимо работать. Тогда и отток молодежи из области будет меньше, тогда можно будет жить, а не доживать.

 

Снимите розовые очки!

Как показывает жизнь, ожидания многих выпускников завышены. Все хотят с первого дня, не имея соответствующего опыта и навыков, получать высокую зарплату. Никто не хочет работать, к примеру, просто горничной.

 – Наверное, примерно 80 процентов выпускников вузов и средних специальных заведений мало представляют себе, что их ожидает после выпуска, – отмечает Александр МАШКАРИН и просит поправить его, если не прав.

–  Недавно в области была принята комплексная программа демографического развития, я входил в состав рабочей группы по разработке ее проекта, поэтому могу подробно рассказать о ситуации по миграции, – включился в обсуждение Павел КИСЕЛЕВ, старший преподаватель Псковского филиала Северо-Западной академии госслужбы, кандидат  технических наук.  – Ситуация на самом деле достаточно сложная. У нас идет вымывание трудоспособного населения в возрасте примерно 18-40 лет. Особенностью нашей миграции является то, что большую часть тех, кто уезжает за пределы области, составляют женщины репродуктивного возраста. Это еще более усугубляет демографическую ситуацию, поэтому в вышеназванной программе в качестве приоритетов обозначено формирование и развитие квалификационного потенциала молодежи Псковской области. В настоящее время высшее образование для многих это своего рода социальный инкубатор – возможность ребенку «дозреть» до 23 лет. Куда потом пойдет? Папа с мамой придумают! В бюджетной сфере на многих рабочих местах наличие диплома является обязательным. По какой специальности диплом – неважно, главное его иметь. Знания никто не тестирует.

 

Не связанные одной цепью

В такой ситуации, по утверждению Павла Васильевича, система образования выпала из цепочки, в которой она обязана находиться.

– На ее конце должен находиться реальный сектор экономики, – уверяет Павел КИСЕЛЕВ. – Мы много говорим о туризме, но сейчас он составляет всего около 1 процента от валового регионального продукта. До сих пор большую долю его дают промышленность, строительство и сельское хозяйство. Без их модернизации, о которой говорят наверху, невозможно развитие региона вообще. Какая цепочка получается? Для обеспечения выпускнику достойного трудоустройства он должен получать высокую зарплату. Высокая зарплата предполагает, чтобы выпускник работал на производстве с высокой добавленной стоимостью. Высокая добавленная стоимость рабочего места в производстве подразумевает высокие технологии. Высокие технологии предполагают высокий уровень и высокую квалификацию производства. Так круг замыкается, поскольку этой квалификации у многих выпускников нет. На мой взгляд, здесь ключевой вопрос: кому это все интересно? Следует разговаривать с представителями крупнейших строительных компаний, промышленниками. Без участия всех заинтересованных сторон мы ничего не добьемся. Есть такая старая поговорка: «От слова «халва» во рту слаще не станет». От слов «инновации», «модернизации» во рту новая челюсть не появится. Надо обсуждать и реализовывать конкретные проекты, в частности, в рамках концепции создания учебно-производственных и инновационно-внедренческих центров, где все стороны были бы заинтересованы в таком партнерстве.

 

Требуется координатор

О наработанном почти за сорок лет опыте собравшимся рассказал Николай ИВАНОВ, директор Учебного центра «Псков».

– Дефицит рабочих будет с каждым годом только увеличиваться, – уверен Николай Александрович. – Наши  азиатские соседи вряд ли решат эту проблему, потому что те трудятся, как правило, на вспомогательных  работах. Для обслуживания высокотехнологичного оборудования нужны специалисты высоких квалификаций. Пока на заводах еще работают пенсионеры, которые могут выполнять сложные работы. Из нашего центра и начального профессионального образования такие специалисты на выходе быть не могут. Без участия бизнеса подготовка высококвалифицированных рабочих просто невозможна. Лет сорок назад создавались отраслевые учебные подразделения. К примеру, наш центр был создан в 1971 году при территориальном строительном объединении, куда входили почти 20 строительных подразделений. Каждый год составлялась смета на основании заявок этих подразделений. А мы сейчас говорим: кого и сколько учить? Никто не может ответить. Координатора-то между нами и владельцами бизнеса нет! А кто финансировал учебное заведение? Тоже объединение. Должен быть федеральный закон по подготовке рабочих. Если мы считаем, что подготовка высококвалифицированных рабочих тоже стратегическая проблема, то ее надо  решать с фондом образования. Мы изучали опыт профессиональной подготовки в Германии. Ни один представитель бизнеса не может начать там деятельность, если не входит в профессиональное объединение. А каким профессиям учить? По профессиональной подготовке списки координировались, если не ошибаюсь, в 2006 году. В нем нет профессий по мирокроэлектронике, нанотехнологиям. За эти годы наш учебный центр как индикатор экономики Псковской области. Если безработных учили в 2008 году 600-700 человек, то в 2009 году их было уже 1345 человек. И в этом году количество не уменьшится.

 

Учебный центр «Псков»

Обучил в 2009 году – 7000 человек (в 2008 году – 8400 человек)

Из них

- направили предприятия – 22% (в 2008 году – 40%)

- направлено службой занятости – более 20% ( в 2008 году – 8%)

 

Кроме того, участники круглого стола обсудили также плюсы и минусы опережающего обучения, а также условия получения второго высшего образования, ограничения по поступлению в вузы для победителей предметных олимпиад и так далее.

По поводу самого главного вопроса «Что делать, чтобы выпускники не уезжали из Псковской области?» собравшиеся назвали несколько условий: развитие производства, экономики, сельского хозяйства, что в свою очередь приведет к достойной зарплате. Плюс развитие соответствующей социальной инфраструктуры, когда выпускники смогут и получать, и приобретать собственное жилье. А вот к проблеме отношения образования и бизнеса, а также локализации псковского образования «Псковская правда» еще обещает вернуться.

 

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

К году колонии приговорили псковича за нападение на мурманчанина
Жителю Печорского района выплатили задержанную зарплату после вмешательства приставов
В Печорах пожарные спасли восьмилетнего ребёнка
О пользе наставничества расскажут эксперты в «Шпаргалке для родителей» Елены Синёвой
Автомобиль горел в Великих Луках из-за короткого замыкания
Виновник смертельного ДТП с подростками в Гдовском районе отправился в колонию
Аистёнку со сломанными ногами провели операцию в псковском центре
В Псковской области аграрии приступили к уборке урожая
До конца сентября в Пскове обновят девять дворов по проектам ТОС