Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Полезно

Судьбу человечества решат в Копенгагене

Конференция ООН по изменению климата, которая, по мнению многих, определит будущее планеты, открылась сегодня в Копенгагене.

7 декабря 2009 года, 23:30

Конференция Сторон (к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, или просто КС-15) пройдет с 7 по 18 декабря в Копенгагене. В саммите ожидается участие около 100 глав государств и правительств, всего на него приедут около 15 тысяч человек из 192 стран. Эти переговоры так важны, потому что страны мира должны разработать новый климатический режим: международное соглашение о совместных политических мерах по предотвращению изменения климата. Соглашение должно вступить в силу после того, как закончится первый период осуществления Киотского протокола в конце 2012 года.

Экологи считают, что это событие станет для человечества экзаменом на готовность оставить свои недальновидность, эгоизм, национализм и алчность в прошлом и объединиться — впервые в истории — всем вместе для предотвращения глобальной катастрофы. По мнению активистов, необходимо принять срочные меры, которые вернут нас обратно к безопасному уровню CO2 в атмосфере, ниже 350 частиц на миллион (мы уже достигли 390 чнм и, возможно, переберемся через 400 чнм в ближайшие лет пять). Их противники убеждают, что полностью антропогенная теория (деятельность человека меняет климат) не доказана, но, согласно исследованиям, вероятность того, что в изменении климата виноваты выбросы, составляет 80%.

После того как за основу была взята теория «антропогенного фактора», в мировой экономике, по сути, появился новый рынок квот по выбросам. Согласно системе квотирования, для каждой страны устанавливается свой предел выбросов. При этом страна, которая не выбрала квоту до конца, может перепродать ее другой стране. Выгоду получают не только страны, не превышающие нормы по выбросам, но и предприятия, которые выбрасывают много углекислого газа, но при минимальных затратах на экологическое оборудование сумели максимально сократить выбросы в атмосферу и теперь полученными квотами выгодно торгуют. На саммите предполагается ужесточить систему квотирования, то есть предприятия должны будут тратить больше денег на экологические программы, тем самым сокращая выбросы, или же тратить деньги на покупку квот.

Подписанию разумного соглашения могут помешать финансовые разногласия участников: ужесточение правил оказывается экономически невыгодным для тех, кто превышает норму выбросов. Богатые страны отказываются брать на себя конкретные и необходимые обязательства, в то время как бедные страны, неоднократно преданные богатыми в прошлом, отказываются делать какие-либо шаги первыми.

Еще одна проблема, которая будет рассматриваться на саммите, – это компенсации развивающимся странам, которые позволили бы внедрять новые экологически безопасные технологии производства. ЕС, США и Япония готовы выделять на эти цели до $100 млрд ежегодно. Однако, по подсчетам экспертов, для необходимых темпов развития странам «третьего мира» необходимо в четыре раза больше. Развитым странам будет сложно договориться об оказании финансовой поддержки крупнейшим развивающимся странам, экономика которых растет даже несмотря на кризис.

Копенгаген — это действительно перекресток путей развития человеческой цивилизации. Какой путь выберут наши политические деятели через 10 дней? Станем ли мы свидетелями того, как тысячи биологических видов будут вымирать с беспрецедентной скоростью и волны климатических беженцев захватят врасплох наши социальные и экономические системы, в то время как волны морские смоют с лица Земли целые народы и страны? Или же это будет зрелое, ответственное и солидарное действие, в котором человечество примет на себя роль заботливого и сострадательного попечителя — для всех биологических видов и экосистем? Часы неумолимо тикают.

Киотский протокол

Международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Страны Протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008 до 31 декабря 2012 года. Цель ограничений — снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6) на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны:

* Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %

* Япония и Канада — на 6 %

* Страны Восточной Европы и Прибалтики— в среднем на 8 %

* Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года

Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали.

По состоянию на 26 марта 2009 Протокол был ратифицирован 181 страной мира (совокупно ответственными за более чем 61% общемировых выбросов). Заметным исключением из этого списка являются США.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области