Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Полезно

«Великие Луки банк» –  25 лет

26 октября 2015 года «Великие Луки банк» отмечает юбилей – нам исполняется 25 лет

22 октября 2015 года, 09:00

О банке

26 октября 2015 года «Великие Луки банк»  отмечает  юбилей – нам исполняется 25 лет.

Началом существования как банковского учреждения можно считать 1944 год, когда одновременно с Великолукской областью была создана Великолукская областная контора Госбанка СССР.

Просуществовала она столько, сколько и Великолукская область, и в 1957 году была преобразована в Великолукское городское отделение Госбанка. В конце 80-х годов появились специализированные банки, и мы стали отделением Жилсоцбанка. В 1990 году, когда правительством был издан указ о реорганизации специализированных банков в коммерческие, банк стал самостоятельной кредитной организацией – 26 октября 1990 года был образован коммерческий банк «Великие Луки банк».

Последние годы были нелегкими для экономики страны и банковской системы в частности. Одно из важнейших изменений – банки по поручению государства стали его форпостом  в  противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Это теперь одно из ведущих направлений банковской деятельности и объект пристального внимания регулятора. Только в 2015 г. были отозваны лицензии у 51 банка, за 2014 год – у 89.  Неоднократно злые языки совершенно безосновательно пророчили неприятности и нам, однако по сей день мы четко выполняем требования регулятора, исполняем свои обязанности и гарантируем клиентам и вкладчикам сохранность их денег.  Что позволило банку остаться на плаву? Слагаемых успеха несколько.
 

О собственнике

Практически стопроцентный акционер банка – Слесарев Сергей Иванович, он же одновременно является и собственником Великолукского локомотивовагоноремонтного завода. Председатель совета директоров  более 20 лет, не новичок  в банковском деле.
 

С.И. Слесарев возглавляет совет директоров более 20 лет.

Отмечен знаками и наградами:

– заслуженный изобретатель и рационализатор железнодорожного транспорта,
– почетный железнодорожник,
– медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,
– имеет звание  «Заслуженный работник транспорта»,
– является почетным гражданином России.

О чем  свидетельствуют эти звания и награды? О высокой социальной активности и высокой профессиональной ответственности. Более 25 лет является  директором, был им и в нелегкий переходный период, и в наше не менее сложное время. Работал не только в Великих Луках, но и в Москве. Когда Слесарев возглавил совет директоров,  уставный капитал банка составлял 105 тысяч рублей. Сегодня, благодаря вкладам практически единственного акционера, банк располагает капиталом  в сумме более полумиллиарда рублей. Очень важная деталь: в «Великие Луки банк»  невозможен  конфликт между собственниками, который, как показывает жизнь,  может привести к серьезным проблемам. 

Информируя о причинах  отзывов лицензий, Банк России часто отмечает, что собственники банка не приняли действенных  мер для нормализации деятельности, в целях защиты интересов кредиторов (клиентов)  и  вкладчиков. В нашем случае, когда собственник является еще и основным  вкладчиком банка, эта ситуация в принципе невозможна. Мы совместно решаем все проблемы и твердо уверены в поддержке собственника.  
 

О сотрудниках

Важнейшим звеном в работе являются кадры, команда единомышленников – акционеры и  сотрудники, идущие  в одном направлении. В банке работает более 70 человек. Коллектив не маленький, разновозрастный. Есть  люди, которые связали с банковским делом всю  свою жизнь,  начав трудовую деятельность еще в  Госбанке. Много молодежи. Сегодня, при  усилении надзора и регламентации со стороны регулятора, серьезно возросли требования к кадрам: как внешние квалификационные требования – со стороны Банка России, так и внутренние – со стороны администрации. Не все могут им соответствовать, процесс сложный, кто-то не выдерживает. Сейчас  недостаточно просто исполнять должностные обязанности,  каждый работник  понимает, что от него напрямую зависит репутация банка, применяет все свои знания, опыт на благо банка и клиентов. В нашем коллективе нет  равнодушных людей. Благодаря профессионализму и слаженной работе команды банка мы движемся вперед.
 

Слева направо: Е.Н. Дементьева, руководитель службы внутреннего аудита, Т.П. Николаенкова – председатель правления, С.И. Слесарев – председатель совета директоров, И.Ф. Петрова – начальник юридического отдела, О.А. Полещенко – начальник кредитного отдела.
 

О клиентах

Наиважнейшей составляющей успешного банковского бизнеса являются в первую очередь крепкие партнерские отношения.  

Сегодня в банке обслуживаются более двух  тысяч клиентов. С гордостью можем сказать, что ни разу не задержали ни один клиентский платеж. После того как ряд банковских учреждений в городе прекратили свое существование, к нам на обслуживание пришло большое количество клиентов. К сожалению, многие из них не смогли своевременно получить  деньги с расчетных счетов в банках с отозванными лицензиями. А ведь этого могло и не произойти, выбери они в свое время свой «родной» «Великие Луки банк», в котором, кстати сказать, самые низкие в городе тарифы!

Надеемся  по-прежнему оставаться для надежных и добросовестных клиентов  проверенным партнером в ответственных финансовых ситуациях. Сегодня мы активно проводим политику государства, направленную на поддержание предприятий и предпринимателей, осуществляющих реальную деятельность. Подтверждение реальной деятельности для нас –  характер операций по счету, соответствующий цели, заявленной в учредительных документах, уплата адекватных сумм налогов, собственники и администрация, контрагенты, не имеющие темного «обналичного» прошлого. В отдельных случаях беседуем  с клиентами, выезжаем на место. Если сомнений в реальности бизнеса нет – для таких партнеров мы всегда открыты, предполагая высокий уровень обслуживания и индивидуальный подход к решению проблем наших клиентов.
 

И в заключение

Доверие клиентов и надежность – вот самый ценный капитал, обретенный за годы деятельности. Всем известна репутация банка как консервативного  в самом лучшем смысле этого слова. Мы не гонимся за сверхприбылями, не вкладываем деньги в рискованные проекты. Все наши заемщики могут подтвердить, что кредит выдается только после тщательнейшего анализа финансового состояния клиента. Значительная часть наших активов размещена в депозиты Банка России. Все это является гарантией сохранности денег, которые доверяют нам клиенты.

25 лет – значимая дата в истории организации и большой период времени, в течение которого банк развивался, переживал различные этапы формирования финансовой системы нашей страны. Это замечательный возраст: многое уже позади, но есть хороший опыт и багаж знаний. Но еще больше впереди!  В день замечательного юбилея мы благодарим совет директоров, работников банка и клиентов  за сотрудничество, желаем благополучия, оптимизма и стабильности, удачи и уверенного движения вперед!
 

Основные этапы деятельности банка

1993 год –  Коммерческий банк «Великие Луки банк» преобразован в акционерное общество.

1994 год –  получена лицензия на осуществление банковских операций в иностранной валюте.

1996 год –  банк переехал в собственное здание.

2000 год –  получена лицензия на открытие корреспондентских счетов в иностранной валюте в иностранных банках.

2000 год – получены  лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности.

2004 год – банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов.

2005–2012 годы – увеличение уставного капитала.

2013 год – начало работы с ценными бумагами на Московской межбанковской валютной бирже.

2013–2014 годы – увеличение уставного капитала на 50 млн рублей ежегодно.

Апрель 2015 – реорганизация открытого акционерного общества в публичное акционерное общество – ПАО «Великие Луки банк».

Сентябрь 2015 – зарегистрирован отчет о выпуске ценных бумаг, в результате чего собственные средства  (капитал) на 01.10.2015 г.  составили  510 млн рублей.
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области