Антошка, Тоша, Антонио – наперебой, весело смеясь, называли школьники производные от имени Антон. В детском центре «Надежда» отмечали День матери, празднуемый традиционно 28 ноября. И ничего, что праздник пришелся на выходной день. Проводить мероприятия в выходные – отличительная черта руководителей и сотрудников центра, радеющих за своих воспитанников.
– Специфика нашего учреждения заключается в том, чтобы организовать досуг детей, – рассказывает директор центра Ольга Гусакова. – На неделе мы организуем занятия в различных кружках, а по выходным проводим подобные мероприятия. Наша цель – занять свободное время детей, заинтересовав, забрать их у улицы.
На этот раз в филиале центра, что расположен на улице Олега Кошевого, собралось около 50 воспитанников и педагогов центра. К сожалению, из-за ограниченности площадей собрать всех в одном месте не получается, поэтому от каждого филиала, а их в городе шесть, на праздник приезжают по пять человек. Мероприятия наряду с сотрудниками центра готовят и сами школьники. При центре созданы два хореографических анасамбля: «Мозаика» и «Ритм», поэтому ни один праздник не обходится без песен и плясок.
В этом году традиционный праздник сделали тематическим, рассказывающем об истории имени – «Там хорошо живут, где по имени зовут». Ведь первый человек, с кем встречается ребенок, – мать. Она же зачастую и дает ему имя, с которым он и идет по жизни.
Весь праздник его участники дружно вспоминали, как полностью звучит название сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане» и как зовут ее главных героев; придумывали производные от своих имен и пели «именные» песни.
В этот день ни один ребенок не ушел без подарка и выученного правила о том, что все имена, отчества, фамилии, а также клички животных пишутся с большой буквы.
Автор: Ольга Нефедова