Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Отдохни!

Отключите мозг

Настал момент для третьего «Антикиллера», который, как Ленин и Терминатор, видимо, призван быть «живее всех живых».

10 декабря 2009 года, 11:31

Контуженный на всю голову Лис, он же майор Коренев, тихо коротающий дни в психушке, ввязывается в поиск хакеров, своровавших со счетов банка бандитский, как выяснилось, общак. Ввязывается он в это темное дело по просьбе банкира Хондачева (Михаил Ефремов) и его финансового директора Екатерины Леопардовны (Екатерина Климова), как ласково прозвал ее Лис. Хондачев, тоскуя по репутации банка и украденным деньгам, пьет горькую на бруньках. Деловая Екатерина беспрестанно звонит кому-то по телефону, красит губы кроваво-красной помадой и носит очень белый плащ. И вот эта милая пара достает несчастного майора из его «тихой гавани» и бросает на борьбу со злом.

Борьба сопровождается красивыми саундтреками от российских (Баста, «Агата Кристи», Manicure) и иностранных исполнителей (Йен Браун, She Wants Revenge), чередой взрывов, драк, погонь, сценой жесткой любви и визуализацией путинского призыва «мочить в сортире». В общем, трэш как он есть. За это авторам стоит ставить «отлично», однако, как правило, все хорошо не бывает, особенно, если это отечественный кинематограф. На этот раз подкачал сюжет, который случайными обрывками пытается проявляться сквозь непролазный экшн. Подкачали диалоги, составленные как будто из случайного набора кличек и цитат чьего-то блога.

Помимо звуковой дорожки и динамики фильм от звания «Почетная клюква-2009» спасает неразборчивый в последнее время в актерских предпочтениях Куцен­ко. Куценко по традиции первых двух «Антикиллеров» в кульминационный момент зачитывает полный текст милицейской присяги, Куценко занюхивает водку порохом, Куценко носит кожаный пиджак, не чужд рефлексии, хорошего юмора и любви.

Новый «Антикиллер», как и прочие боевики, лучше смотреть, начисто отключив мозг и чувство жалости. Ни то, ни другое вам, во-первых, не понадобится, а во-вторых, будет просто мешать восприятию.

Год: 2009
Режиссер: Эльдар Салаватов
Сценарий: Даниил Корецкий, Денис Нейманд, Константин Мурзенко
В ролях: Гоша Куценко, Вячеслав Разбегаев, Михаил Ефремов, Иван Бортник, Александр Тютин, Екатерина Климова и другие
Бюджет: 2,5 млн долл.

Спасибо кинотеатру «Победа» за содействие в подготовке материала.

МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Тамара Павлова, врач-педиатр:
- Фильм довольно красочный, актеры играют бесподобно, плюс интересная любовная линия, да и в целом происходящее на экране захватывает.

Анатолий Емельянов, пенсионер:
- Мне фильм не понравился. Такое ощущение, что просто картинки мелькают, и это не вызывает никакого сопереживания, эмоций. Посмотреть и забыть, одним словом.

Виктор Голубев, супервайзер по продажам (ушел, кстати, с середины сеанса):
- Фильм - полный бред!

Автор: Ольга Осина

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Машина горела в Невеле
Более 1300 псковских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала в 2026 году
Псковский перинатальный центр представит регион в финале всероссийского конкурса
Ведерников: Издревле Псков служил надёжным форпостом на северо‑западе, оберегая рубежи Руси
ПАИ станет ключевой медиаплощадкой VII Международного кинофестиваля «Западные ворота»
Игорь Иванов поздравил псковичей с Днем города
Юная великолучанка вошла в число лучших художников страны
Радио «Седьмое небо» откроет пляжную студию на фестивале «Псков — территория молодости»
Программа кинофестиваля «Западные ворота» 2026 на 23 июля