Этот «юбилейный» повод и заставил поезд тронуться в путь. Он отправился из Санкт-Петербурга 26 октября в тур по городам Северо-Запада.
Самый старый экспонат этого передвижного музея – настоящий демидовский рельс. Впрочем, все остальные предметы, хранящиеся в этом вагоне: станционный колокол, тормозной башмак, целая коллекция фонарей, духовой рожок и прочие атрибуты железнодорожников – тоже подлинники 19-20 веков. В экспозиции есть даже лапти – как элемент одежды первых строителей железных дорог, крепостных крестьян. А наибольший интерес что у детей, что у взрослых вызывает макет станции, где движутся игрушечные поезда.
– Куда бы ни приехали, везде видим неподдельный интерес к нашей выставке, – говорит начальник вагона-музея Алексей Иваньков. – Счет посетителей идет на тысячи. Конечно, мы останавливаемся на вокзалах, а здесь всегда много людей, которые любят путешествовать и потому не проходят мимо.
Псков стал пятым городом, куда приехал необычный поезд. Сегодня ночью он отправится в Великие Луки, где пробудет также два дня. Вход для всех посетителей музея – бесплатный.