Белоруссия встретила гостей ослепительным солнцем, белоствольными березами и песнями военных лет. Латвию представляли участники войны и партизанского движения не только из Даугавпилса, но и из Риги и Резекне. Наш хор «Малиновый звон» порадовал своим искусством с территории Латвии — все рядом, так что слышно было отлично. На митинге выступали русские, белорусы, латыши — вспоминали дни былых боев и погибших товарищей.
После митинга состоялся замечательный концерт. Юные курсанты Минского суворовского училища исполнили написанную специально к 60-летию освобождения Белоруссии от фашистов песню «Аистом белым парит Беларусь». Дети из хореографического ансамбля так лихо отплясывали, что казалось — сцена не выдержит. Когда же зазвучала песня «За того парня» в исполнении солиста из Верхнедвинска, немногие смогли удержаться от слез.
После концерта на российской и на белорусской сторонах зажгли огромные костры и устроили обед для ветеранов. Наши ветераны подарили в музей портрет партизанской связной работы художника Леонида Сакирко.
Домой вернулись к вечеру. Погода была как по заказу, а дождь лил, только когда все находились в автобусе.
Хочется пожелать, чтобы ветераны в полном составе и без потерь так же торжественно отметили грядущее 65-летие Великой Победы.
Автор: Наталья Астратова