Острая на язычок
Тетя Рая несколько лет назад перебралась на жительство в деревню Ваулино, что недалеко от Пскова. До этого жила в Карамышеве. Из-за сыновей. Те «разженились», а жить в Пскове негде. А так все поближе к городу — не надо жилье снимать.
- Я с детства юморной была. В драматическом кружке занималась, смешные стихи, басни со сцены читала. Играла, конечно, и серьезные роли, но мало. Не мое амплуа… Меня многие боялись, уж больно я остра на язычок. Даже с годами не угомонилась. Бывало, в родном колхозе приду на собрание и слышу за спиной шепот: «Ну, эта сейчас чего-нибудь отмочит». И все ждали шоу. Что поделаешь, если я всегда правду в глаза говорю. Иногда позволяла себе и откровенно поиздеваться. Всегда, как это принято теперь называть, на корпоративных вечеринках, поднимала тост за «горячо любимую партию, которая делает нашу жизнь веселее и интереснее». Говорила с такой ехидцей, что начальство и парторг не знали, куда глаза спрятать. И всегда это сходило с рук. Я же ничего против советской власти плохого не говорила.
Афоризм на клочке газеты
Раиса Васильевна показывает толстую папку, в которой около ста листов машинописного текста. Это первый, полностью отредактированный ею том «Анекдотов и афоризмов». Но есть еще с десяток толстых, исписанных от руки тетрадей. Над этим материалом ей еще нужно поработать. Да вот беда, сломалась каретка в печатной машинке. Придется нести в ремонт.
- Разговариваю ли с кем, читаю газету или смотрю телевизор, что-то услышу смешное, тут же записываю, на чем придется. На клочке газеты, квитанции за свет, на упаковке… Лишь бы не забыть.
Говорит один рыбак другому:
- В позапрошлом году мы взяли на рыбалку по бутылке водки на каждого. У нас украли удочки. В прошлом году взяли по две бутылки водки. У нас украли автобус. В этом году возьмем по три бутылки, но удочки не берем и из автобуса не выходим.
Тоже мне, артисты
Любимые телевизионные передачи тети Раи, конечно же, юмористические. Выступления юмористов она готова смотреть часами. И каждый раз при этом ловит себя на мысли, что сама могла бы не хуже выступать на эстраде в разговорном жанре. Да вот дети «съели» ее образование.
- У меня за плечами сельскохозяйственный техникум, одногодичная партийная школа и двухгодичный университет марксизма-ленинизма. В планах было учиться на артистку, да тут на свою голову встретила будущего мужа. Поженились, родила двух сыновей… А в 48 лет разошлись. Оставила ему квартиру и переехала в Псковскую область к сестре. Устроилась на работу, совхоз выделил квартиру.
Но можно рукопись продать
Раисе Васильевне 69 лет. У нее букет болячек, особенно страдает от астмы.
- Лекарство, которого мне нужно на месяц несколько флаконов, недавно подорожало. Без него — не обойтись. Надо лекарство и от других болезней, денег на все не хватает. Вот я и решила продать рукопись, немножко заработать. Это раньше мне хотелось славы. Чтобы обязательно на книге стояла моя фамилия. Теперь не до того…
Сколько просить за это, тетя Рая не знает. Совхозный бухгалтер понятия не имеет, сколько может стоить ее интеллектуальный продукт.
- Кто сколько даст, на том и разойдемся, — говорит она.
Людовик XVI уезжает на охоту. Прощается с супругой:
- Моя дорогая, моя единственная — до свидания.
- До свидания, мой любимый Людовик. Шестнадцатый, — отвечает ему жена.