Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Отдохни!

Легендарному комбригу – 90!

Тишина. Безмолвие. Палатки армейского лагеря накрыл утренний белесый туман. Спят усталые солдаты. «Что бы это могло значить?» – подумал Дмитрий, услышав ск

10 декабря 2008 года, 12:05

Партизаны не давали немцам покоя – взрывали мосты, эшелоны врага, совершали дерзкие нападения на гарнизоны.Так 22 июня для помощника начальника дивизионной разведки, сержанта Дмитрия Халтурина началась Великая Отечественная. Было это под Одессой.

«Помогали темень и дожди»

- Войну мы встретили спокойно, как подобает солдатам, - вспоминает ветеран, - в первые же дни такого перца задали врагу, что побежал он обратно в Румынию не солоно хлебавши, без оглядки. Ободренные успехом, мы даже перешли сопредельную границу, а тут приказ: «Вернуться назад». Видимо, в верхах все еще не верили, что это война, думали - провокация. И пока двигались туда-обратно, фрицы и румыны подтянули резервы и окружили нашу часть. Так мы оказались в мешке. С этого и начались все беды.

Потянулись горестные дни отступления. Выходить из окружения, просочиться через вражеские окопы помогали ночная темень и дожди, шли на северо-восток, к линии фронта. Днем отдыхали в кустах или заброшенных постройках, питались тем, что Бог послал - ягодами, грибами.

На линии огня

Когда до фронтовой полосы оставалась сотня километров, наткнулись на нашу разведку. Окружив оборванных и обросших красноармейцев, вначале приняли их за привидения и чуть было не перестреляли. Потом, когда все разъяснилось, они стали упрашивать капитана взять их с собой и переправить через линию фронта.

- А что, здесь воевать нельзя? - парировал тот. - Кругом немцы, гарнизоны, широкое поле деятельности. Организуйтесь в отряд, соберите окруженцев - вон сколько их в деревнях и лесах, и за дело.

Подумал-подумал Дмитрий и согласился. Поскольку был старшим по званию, его и избрали командиром. Партизанский отряд рос изо дня в день. В него вливались группы красноармейцев, сумевших пробраться к линии фронта, деревенские парни, решившие сражаться с оккупантами. Скоро отряд стал заметной силой и приступил к проведению операций. Партизаны не давали немцам покоя, взрывали мосты, железные дороги, эшелоны врага, совершали дерзкие нападения на гарнизоны.

Когда отряд вырос до бригады, партизаны начали совершать рейды в Белоруссию, Прибалтику, громить врага на Псковщине. О доблести и героизме комбрига Халтурина и его соединения свидетельствуют названия публикаций в местной печати и сборниках: «Павловский мост», «Взрывы в ночи», «Сокрушая вражеские гарнизоны», «Мало подорвать, надо уничтожить»...

Под счастливой звездой

В разных переплетах приходилось бывать комбригу, смерть ходила за ним по пятам, но, видно, под счастливой звездой родился - выходил из любой ситуации.

В июле 1944 года Дмитрий Халтурин командовал 15-й Калининской бригадой, и в это же время партизаны соединились с частями Советской Армии.

Тогда ветеран и подвел итог боевых действий. Он получился солидным. Подорвано 15 военных эшелонов, 54 автомашины, 5 мостов, 3 склада, разгромлено 3 вражеских гарнизона. Родина тоже вела свой счет его наградам - Дмитрий Александрович удостоен ордена Боевого Красного Знамени, орденов Отечественной войны 1 и 2 степеней, многих медалей.

Дмитрий Александрович Халтурин: «В том, что Великим Лукам присвоили высокое звание «Город воинской славы», есть и  наш партизанский вклад».Впрочем, по окончании Великой Отечественной боевая эпопея прославленного комбрига не закончилась. Начались мирные будни, восстановление народного хозяйства. И на этом фронте Дмитрий Халтурин зарекомендовал себя с наилучшей стороны. За спины других не прятался, шел туда, где другим было не под силу. Работал помощником заместителя председателя обл­исполкома. Вместе с руководителями гороно, горздравотдела, главным архитектором провел большую работу по восстановлению и строительству десятков социально значимых объектов в Великих Луках. В частности, городской поликлиники, школы №3 (гимназия) и других объектов.

В 1953 году Дмитрий Александрович был направлен в Пореченский район, где вначале работал председателем райисполкома, а затем секретарем райкома партии. В 1960 годы ветеран трудился заместителем директора Великолукского завода высоковольтной аппаратуры и завода электротехнического фарфора.

И здесь с полной силой проявился его талант организатора и воспитателя. Предприятия крепли, росли, выходили на международную арену.

В подарок - «Жигули»

Дмитрий Халтурин и сегодня по-прежнему в строю, не остается в стороне от общественных дел. Активно участвует в работе городского совета ветеранов войны и труда, возглавляет секцию партизан, состоит в ветеранском клубе «Россияне», частый гость в школах и вузах Великих Лук. В 1995 году был участником юбилейного Парада Победы на Красной площади в Москве.

Годы летят - ушла из жизни его жена Татьяна Георгиевна. После окончания медицинских курсов она ушла добровольцем на фронт и была определена в партизанскую бригаду, которой командовал Халтурин. Боевая дружба переросла в большое чувство, и после войны они поженились. Воспитали двоих замечательных детей - так что сегодня ветеран не чувствует себя одиноким. У него три внука и два правнука, десятки преданных и надежных друзей, с которыми воевал в партизанском отряде, поднимал из руин родной город, и сейчас поддерживает тесную связь.

Недавно легендарному комбригу вручили бесплатно новенькие «Жигули».

- За подарок спасибо, - сказал растроганный ветеран, - но особую благодарность хочу выразить Президенту и правительству страны - за то, что удостоили Великие Луки особой чести - присвоили высокое звание «Город воинской славы». Есть в этом и наш партизанский вклад.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа