А показал мне его бывший председатель колхоза «Память Ильича» Красногородского района Михаил Алексеевич Басков.
- По всей видимости, местными жителями после революции и другие надгробные памятники были сброшены в овраг. А возможно, и того хуже - при закладке хозпостроек использовали их в качестве фундамента, - предположил мой гид. - Конечно, не все крестьяне были недовольны своими помещиками. В детстве мне приходилось слышать о них чаще хорошие отзывы...
Уже позже я узнал, что род Пленов появился в России при Анне Иоанновне. К началу 20 века Николай Михайлович и Иван Михайлович Плены были владельцами села Якушово с пустошами в Красногородской волости Опочецкого уезда Псковской губернии. Угодий имели 1143 десятины, удобной земли - 1086 десятин. Использовали шестипольный севооборот, разводили скот «ангельнской породы», а обнаружив в окрестностях запасы качественной красной глины, наладили кирпичное производство. Есть предположение, что Красногородская земская больница в 1903 году была построена именно из кирпичей, изготовленных на заводе братьев Пленов. Кроме того, свою продукцию они поставляли на питерский рынок. А еще торговали яблоками зимних сортов, льноволокном, медом, воском, пенькой. Свое небольшое хозяйство вели умело, добросовестно. Поэтому и авторитет в Опочецком уезде среди дворян имели немалый. Отставной поручик артиллерии, Павел Александрович Плен избирался почетным мировым судьей Опочецкого уезда. Николай Михайлович Плен был депутатом губернского дворянского собрания от Опочецкого уезда, с 1901 года председателем опочецкой земской управы и попечителем Красногородского земского крестьянского училища. Линия жизни Павла Михайловича Плена была блистательной и трагической: выпускник Морского корпуса, капитан 1-го ранга, командир линейного корабля «Слава». С 1917-го - член подпольной организации по отправке добровольцев на Дон, агент Добровольческой армии в Петрограде. В 1919 году расстрелян большевиками.
О том давнем разговоре с Михаилом Алексеевичем Басковым за годы своей журналистской работы я вспоминал не раз и верил: наступит момент, когда мы - местные краеведы, сможем вернуть порушенный надгробный памятник на прежнее место, в тишь сельского кладбища.
И вот где-то в начале 1990-х вновь отправляемся на старый погост. Обнаруживаем, что надгробие еще больше вросло в землю, но сохранилось при этом отлично.
- Может, сможем теперь поставить памятник на прежнее место? - спросил я Михаила Алексеевича. Как заместитель главы района по аграрным вопросам, он тогда вполне мог решить этот вопрос.
«Конечно сможем, - ответил он, - но времена сейчас смутные, не украли бы его для каких нибудь братков - говорят, даже в Питере сейчас воруют и перелицовывают старинные памятники». И опять наш разговор не реализовался в конкретные дела.
И вот нынешним летом этот вопрос прозвучал снова, уже на заседании районного историко-литературного клуба «Феникс». В Красногородском районе в последние два-три года действительно начался процесс возрождения исторических памятных мест.
В Синей Николе по инициативе сестер Татьяны Васильевны и Ирины Васильевны Дубровских и при поддержке местных жителей построена церковь - часовня. На пожертвования граждан реконструируется величественный Свято-Никольский храм. В Лямоновском парке (бывшее имение А.Н. Пещурова) установлен памятный знак в честь встречи двух лицейских друзей - А.С. Пушкина и А.М. Горчакова, которая произошла в августе 1825 года. В Пограничной волости, на месте бывшего храма и там, где немецкими карателями были расстреляны мирные жители, установлены Поклонные кресты.
Члены клуба «Феникс» поручили мне выйти с ходатайством о восстановлении надгробного памятника Михаилу Александровичу Плену на месте фамильного склепа в Администрацию Красногородского района.
Руководители района и Красногородской волости сразу же откликнулись на эту просьбу, обещали полную поддержку при восстановлении памятника.
Тогда же по приглашению местных любителей истории в Красногородск приехал руководитель представительства «Российской ассоциации реставраторов» по Псковской области Игорь Иванович Лагунин.
...Глава Красногородской волости Николай Владимирович Васильев ловко подводит свой УАЗик почти к самому Якушовскому сельскому кладбищу. В высокой траве мы не сразу находим надгробную плиту. «Нечасто приходится извлекать из земли памятник, пролежавший в ней почти век и так хорошо сохранившийся», - вслух размышляет Игорь Иванович, делая снимки.
Есть предположение, что Красногородская земская больница в 1903 году была построена именно из кирпичей, изготовленных на заводе братьев Пленов. Кроме того, свою продукцию они поставляли на питерский рынок. А еще торговали яблоками зимних сортов, льноволокном, медом, воском, пенькой.Затем по крутому склону мы поднимаемся на вершину кладбищенского холма. «Вот здесь, на месте котлована, фамильный склеп Пленов и находился до 1918 года», - поясняет глава волости.
Игорь Лагунин и местный краевед Юрий Конов почти одновременно извлекают из земли кирпичи-«обжиганцы». На них видна четкая аббревиатура - «ЗПЛ» (расшифровка предположительно - завод Плена, - Авт.). Хорошо бы здесь археологам псковским все осмотреть, может, нашли бы что-нибудь примечательное», - делится соображениями наш гость.
Чуть позже мы осмотрели остатки бывшего имения якушовских помещиков. До наших дней здесь сохранились и сейчас находятся в довольно приличном состоянии конюшня с каретником, барский сад, фрагменты парка, дом прислуги. А вот самого барского дома уже нет. Был ли он сожжен разбушевавшимися крестьянами или разобран позже, неизвестно.
По рассказам местных старожилов, в 1990-е годы из Германии сюда, на родину предков, приезжали потомки Пленов. Они делали фотографии здешних мест, записывали рассказы местных жителей об имении и их владельцах, но с представителями муниципалитета в контакт вступать не пожелали.
Так что местным краеведам предстоит еще немало потрудиться для возвращения исторической памяти о земляках, сделавших немало для России и для псковской глубинки. А значит, и для всех нас.