Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Берегись парковки во дворе

В Пскове на протяжении полутора лет преступники угоняли дорогие иномарки. Сигнализация не спасала

17 сентября 2013 года, 13:18

В Пскове задержали банду угонщиков дорогих иномарок. Для уголовного розыска в частности и для полиции в целом событие значимое: процент раскрытия таких преступлений невелик, если речь идет о недешевом транспорте.

- Раскрываемость по угону отечественного автопрома у нас значительно выше, - говорит заместитель начальника следственного управления УМВД по Пскову Сергей Макаров,- а вот с иномарками дело обстоит куда сложнее.

Итак, четверо псковичей – молодые люди от 25 до 35 - мечтают о быстром заработке. Нелегкие думы о красивой жизни приводят их к покупке через Интернет специальных сканирующих устройств. Так называемые код-грабберы - своеобразные пульты, способные считать любой код сигнализации.

Принцип работы грабберов состоит в следующем: устройство перехватывает код брелока автосигнализации, запоминает его. Обладатель граббера может считать код вашей сигнализации с расстояния до 50 метров. После чего подойдет к машине, щелкнет пультом, и машина откроется.

Владелец транспорта даже не услышит, как его автомобиль уезжает с парковки.

Стоимость граббера начинается от 20 тысяч рублей.

- Все угоны совершались ранним утром, с 4 до 5 утра. Все машины были припаркованы во дворе, - уточняет следователь СУ УМВД по Пскову Виталий Казарян. - После того, как похитителям удавалось открыть дверь, в ход шел свертыш-вороток – похожий на отвертку инструмент, заменяющий ключ. Изготавливается он из каленого железа и под определенную марку автомобилей.

Вот так, вооружившись нехитрым набором инструментов, предприимчивые парни угнали восемь машин. Среди похищенного – три «Мицубиси Лансер», «Мицубииси L2002», две «Хонды Civic» и «Ситроен-Кроссер», рыночная стоимость которого составляет около миллиона рублей. Преступники также пользовались радиостанцией, позволявшей им перехватывать переговоры полицейских.

Все угнанные машины парни передавали 50-летнему сбытчику из Белоруссии. Встречались с ним в Невеле, на границе, откуда автомобили уже «уезжали» навсегда.

- При задержании у группы был изъят автомобиль «Ниссан Мурано», стоимостью более миллиона рублей. Преступники утверждают, что эта машина была похищена другими людьми, а у них просто хранилась, ждала своего покупателя, - поясняет Виталий Казарян. - Если иномарки, чья цена была около 500 тысяч рублей, сбывались за 100 тысяч, то дорогие автомобили им было жалко продавать за такие деньги. Поэтому машины, чья цена была около миллиона, продать сложнее.

На то, чтобы выследить и поймать угонщиков, у полицейских ушло четыре месяца.

В настоящий момент все преступники задержаны и находятся в СИЗО, включая гостя из Белоруссии.

Кстати 

Одновременно с поимкой угонщиков иномарок псковские полицейские задержали еще одного похитителя автомобилей, на это раз в Великих Луках.

- Там грабителям «приглянулись» исключительно УАЗы, - комментирует Сергей Макаров. - Все автомобили также угонялись из двора, тоже все были оборудованы сигнализацией. По данному факту задержан местный житель, который ранее уже был судим за угон машин в Пскове.

Автор: Татьяна Злобинская

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Французский бульдог Бароша прокатился на скейтборде по Гдову
Санкции за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа разграничили в Псковской области
107 млн пользователей зарегистрировались в мессенджере МАХ за год
1 июня Псковское областное Собрание станет Законодательным собранием Псковской области
Условный срок получила псковичка за попытку покупки наркотиков
8 июля будет отмечаться День многодетной семьи в Псковской области
В Пскове стартовал ремонт проезда у домов №15 и №17 на улице Западной
На обеспечение доступности медучреждений в Псковской области за год направили более 5 млн рублей
В Пскове прошел III образовательный фестиваль «Мои безопасные каникулы»