- Напишите, напишите всю правду! - горько плачет женщина. - Чтобы такие, как она, знали, что нельзя так судьбы калечить. Такого парня загубили, ему бы еще жить и жить!
Женщина - мама погибшего Максима Михайлова. Ее 20-летний сын повесился в заброшенной бане из-за обвинения в изнасиловании несовершеннолетней девушки. Той самой, что, по мнению Татьяны Михайловой, покалечила его судьбу.
Максим
20-летний Максим Михайлов в декабре вернулся из армии в родную деревню в Печорском районе. Парень отслужил в ракетных войсках и готовился вновь поступать на службу, собирал документы, проходил медкомиссии. В планах у него была долгая и счастливая жизнь.
В социальной сети Максим познакомился с 17-летней Алёной (имя изменено. – Ред.) из Печор. Завязалась переписка, затем звонки, и, наконец, первая встреча. Молодые люди договорились встретиться в Печорах, куда Максим приехал с друзьями. Алёна тоже взяла с собой подругу. Компания гуляла всю ночь, периодически переезжая из одного населенного пункта в другой. Ближе к утру самые стойкие решили поехать на квартиру в Паниковичах, где живет брат Максима Артём. Чуть позже туда приехали Максим и Алёна.
В квартире в тот момент продолжали веселье 5 парней.
- Мы выпивали с друзьями, - рассказал нам по телефону Артём. – И в это время Максим с девушкой приехал. Мы ее не видели толком. Она почти сразу, как пришла, юркнула во вторую комнату. А Максим с нами посидел немного и тоже пошел к ней….
«Простите меня все»
На утро воскресенья многие ребята разъехались по домам, но Алёна и Максим оставались в квартире. Девушка по-прежнему не выходила из комнаты и ни с кем не разговаривала, но и, как утверждает Артём, домой тоже не рвалась.
Только в понедельник утром Максим посадил Алёну в машину к своему отчиму, который ехал мимо Паниковичей в Печоры на работу. Мужчина довез девушку до города, высадил ее там, где она сказала, и уехал. Максим еще некоторое время пробыл с братом в квартире, а в районе обеда уехал домой в хорошем расположении духа.
В это время Алёна уже была дома. Ее опекуны – сестра с мужем были уже в курсе произошедшего: слухи о том, что девушка провела ночь в квартире с парнями, быстро расползлись по маленькому городу. Алёна призналась, что Максим ее изнасиловал. На семейном совете было принято решение подавать заявление в полицию. Однако перед этим сестра Алёны решила позвонить Максиму, чтобы «поговорить».
Мама Максима рассказывает, что первые звонки стали поступать на телефон сына, когда его еще не было дома.
- Мужской голос спросил Максима, я ответила, что его нет, а мне в ответ: «Ладно, будем искать».
Когда Максим вернулся домой и ему начали звонить, настроение его резко ухудшилось.
Мама вспоминает, что он уходил в другую комнату говорить, чтобы ничего не слышали родные, однако одна его фраза врезалась в память женщине:
- Я слышала, Максим сказал: «За что?» – сквозь слезы вспоминает Татьяна. – Он угрожал ему, он давил на него, и мой мальчик испугался. Он совсем же еще ребенок был и не знал, как поступить. А этот решил, что раз он в органах служит, так ему все можно?
«Он» - это муж сестры Алёны. Он действительно является военнослужащим. Звонил ли он Максиму в тот вечер и что именно говорил – сейчас выясняют следователи.
После нескольких таких звонков Максим совсем скис. В голове его уже созрело роковое решение. Он позвонил своей любимой девушке Юлии (имя изменено. – Ред.), попросил у нее прощения. Потом написал на своей страничке Вконтакте: «Простите меня все». И, улучив минутку, когда не видела мать, выбежал из дома и пошел в сторону леса.

Баня, в которой повесился Максим
500 метров по непролазной лесной чаще, по глубокому снегу. По знакомым с детства тропкам. В старую баню на заброшенном хуторе. Веревку - вокруг шеи.
Максим решил все свои проблемы.
КСТАТИ
Мама Максима утверждает, что ее семье тоже угрожают. Звонки с угрозами поступают от «потерпевшей» стороны, говорит Татьяна Михайлова.
Алёна
«Роковая» Алёна оказалась застенчивой, невысокого роста школьницей. Живет с опекуном - родной сестрой, учится средне, из толпы не выделяется.
- Алёна по характеру скорее ведомая, чем лидер, - рассказывает школьный психолог Ирина Маркелова, – очень закрытая девочка, тихая, спокойная. Никогда не конфликтовала.
Классный руководитель тоже считает, что вряд ли девочка могла «спровоцировать» изнасилование.
- Близких подруг в классе у нее нет, с мальчишками в школе она тоже почти не общалась. Представить, чтобы она сама к кому-то приставала… - пожимает плечами Наталья Бязовченко.
Сейчас сестру Алёны лишили опекунства, и девочку отправили в приют. Она продолжает ходить на уроки и в присутствии психолога и классного руководителя рассказала свою версию случившегося.
- Максим первый написал мне в социальной сети. Мы переписывались, потом решили встретиться. Я с подругой была, с ее парнем, еще с друзьями. Сначала хотели пойти на дискотеку, но потом передумали. Гуляли ночью, катались на машине, и потом Максим предложил поехать к нему в гости. Я согласилась. Приехали, и я почти сразу пошла спать в другую комнату, а он и его друг остались выпивать.
Алёна говорит, что ребята в ту ночь пили много – сначала пиво, потом водку. И когда девушка уже уснула, Максим вломился в комнату пьяный и стал к ней приставать.
- Я сонная была, - рассказывает девушка.
Алёна говорит, что Максим ее не бил, агрессии не проявлял, «просто держал мне руки». По ее словам, уехать она не могла: денег не было, телефон разрядился, и дверь была заперта.
КСТАТИ
«Лучше из дома не выходи, а то все Паниковичи приедут, будет тебе пипец», - писали неизвестные на телефон Алёны.
Противостояние
Девушка Максима Юля рассказала нам по телефону, что ссоры между ней и Максимом случались частенько, но их и ссорами нельзя назвать, так, придирки.
- Мы в субботу также поссорились и тут же помирились, - рыдает в телефонную трубку девушка, - он уехал гулять. Я ему звонила в субботу, но он был пьян. В воскресенье не дозвонилась, даже маме звонила. А в понедельник он сам написал, что плохо помнит, что случилось. Потом позвонил, сказал: «Прости меня, мы не можем быть вместе больше». Я его утешала, говорю: «Не волнуйся, что бы ни случилось, я тебя прощаю, и мы будем вместе, как и прежде». Он как будто не слышал. Это было вечером, около шести. Потом я ушла на занятия танцами, а ему позвонила моя подруга. Он рассказал ей, что изменил мне и не может себе этого простить. И потом, спустя несколько часов, я узнала, что произошло страшное.
Юля сквозь слезы повторяет, что не верит, что Максим мог так поступить: «Мы с ним с начала января вместе. Он хороший был, очень-очень. А тут такое… Не мог он ее изнасиловать».
Юля также рассказала, что на ее телефон поступали угрозы. В субботу ночью ей позвонили незнакомые девчонки и требовали прекратить общение с Максимом. А потом в соцсети пришло сообщение и от самой Алёны. «Если еще раз подойдешь или позвонишь Максиму, тебе будет плохо», - пишет роковая красотка.
Сама Алёна тоже получала эсэмэски с угрозами. Учителя это подтверждают: анонимный отправитель пообещал, что девушке придется ответить и за Максима, и за Юлю перед всеми Паниковичами.
Теперь стена Максима в соцсети пестрит сообщениями от многочисленных друзей. Все скорбят, сожалеют и не могут поверить, что ушел из жизни совсем молодой парень.
Среди прощальных слов в виртуальном пространстве есть сообщение и от Алёны. «Зачем же ты так», - пишет девушка, которая, по одной версии, стала жертвой изнасилования, а по другой – причиной самоубийства.