Сегодня в редакцию газеты обратилась заместитель председателя ПРОО "Общество защиты животных" Эльвира Якунина.
Она рассказала, что вместе с активистом общества Татьяной Рамазановой и заместителем председателя псковского регионального координатора ЛДПР Игорем Ивановым стали свидетелями, как убитых на улицах Пскова собак свозят на кладбище.
- Сегодня мы утром проезжали мимо интеграционных мастерских в Корытово, и увидели знакомую многим защитникам животных "буханку" комбината благоустройства,-сообщила Эльвира Якунина,- машина свернула в сторону кладбища, это показалось нам подозрительным, и мы проследовали за ней.
- Автомобиль проехал кладбище "Орлецы-3" и углубился в лес, - продолжает рассказ Эльвира Якунина. - Мы вышли из своей машины и пошли за "буханкой" пешком.Из буханки вышли два парня и начали рыть яму. В приоткрытую дверь автомобиля были ясно видны трупы собак. Еще несколько мертвых животных уже лежали прямо на земле.
Защитники прав животных немедленно стали звонить во все инстанции, приглашать свидетелей, экспертов и полицию. По их словам, мужчины из "уазика признались, что являются работниками городского комбината благоустройства, и действуют по наряду.
Руководство МУ "Комбинат Благоустройства", к которому также обратились за комментариями, опровергли данную информацию.По их словам сотрудники должны были привезти собак в пункт передержки. Однако активисты движения уверены, что собак убивали по приказу. Они рассказали, что ружья были заряжены препаратом "Одилин-Супер", который предназначен только для ветеринарного использования, парализует дыхательную систему и приводит к мучительной смерти животного.
Данное проишествие зафиксировано работниками псковской полиции.
Активисты ПРОО "Общество защиты животных" подали заявление о возбуждении уголовного дела.