Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Двое смелых парней

Псковичи Владислав и Виталий самостоятельно задержали грабителя

6 октября 2011 года, 10:05

Неспокойное дежурство

Молодые парни, приятели Владислав Вольф и Виталий Скобелев, даже не подозревали, чем им обернется, казалось бы, обычное, рутинное дело – поставить машину на стоянку.

Поздним сентябрьским вечером ребята загнали автомобиль на платную автостоянку, расположенную на Запсковье, возле теннисных кортов. Охранница, дежурившая в ту смену, поделилась с постоянными клиентами своим волнением – у забора поодаль стояли трое подозрительных мужчин. Мол, стоят уже час, вроде не ждут никого, но и не уходят. Спросила у ребят совета: может полицию вызвать?

– Мы тогда подумали, а что полицейским-то сказать… Ну, может, и правда дожидаются кого-то или просто так стоят, разговаривают и разойтись не могут, мало ли, – рассказал Влад.

Ребята пожелали женщине спокойного дежурства и направились к выходу. Но почему-то решили не уходить сразу, а встать у дороги и последить за странными «гостями» автостоянки.

Буквально через несколько минут худшие опасения охранницы подтвердились. Один из подвыпивших отморозков полез в будку. Влад и Виталик увидели, что он повалил женщину на пол и стал избивать.

– Мы сразу кинулись на выручку. Эти двое, что стояли рядом, как увидели, что мы бежим, позвали того, что в будку полез, и все трое прыгнули в такси. Оно там рядом их ждало, получается.

Догнать за 60 секунд

Машина дала по газам. Не растерявшись, Влад и Виталик кинулись в свою машину и помчались в самую настоящую погоню.

Дальше, даже по их признанию, события развивались как в кино. На ул. Труда, возле магазина «Шумахер», ребята на секунду остановились у стоянки такси. Влад, и сам в прошлом таксист, объяснил бывшим коллегам ситуацию, попросил помощи. Таксисты отозвались, поехали следом. Погоня настигла машину злодеев на площади Ленина. Таксисты, пришедшие на подмогу, зажали автомобиль по бокам, Виталик, что был за рулем свой машины, умело перекрыл путь вперед.

– Зажали мы их, стоим. Что делать, непонятно. Вызвал ППС по телефону, – вспоминает Влад. – Вдруг увидели машину вневедомственной охраны. Я к ним кинулся, остановил, попросил помощи. Не отказали.

До приезда полицейских «три товарища» были окружены плотным кольцом машин и людей. Прибывшие на место сотрудники правопорядка произвели задержание по всем правилам. Двое приятелей того, кто влез в будку и бил женщину, уверяли, что они и знать не знали о таких планах друга и вообще собирались провести вечер спокойно. Правда, объяснить, для чего тогда они заранее вызвали такси и так спешно уехали на нем, тоже не смогли.

Владислава и Виталия оформили как свидетелей преступления, поблагодарили за содействие всех, кто помогал, и отпустили. На этом закончилась одна часть этой необычной истории и началась другая.

Награда нашла своих героев

Когда о случившемся стало известно начальнику областного УМВД генерал-майору полиции Борису Говоруну, он немедленно распорядился наградить 22-летних героев.

Уже на следующий день Влад и Виталий были приглашены на регулярную коллегию управления МВД, где Борис Говорун лично поблагодарил ребят за проявленную смелость и неравнодушие и вручил им именные почетные грамоты и ценные подарки – наручные часы. Он сказал, что такая помощь граждан неоценима. Если бы все были такими же бдительными, как сегодняшние наши герои, полицейским было бы намного проще бороться с преступностью.

Самые обычные парни

Тем временем страсти вокруг этой истории поутихли, и Владислав Вольф и Виталий Скобелев вернулись к своей обычной жизни, работе, друзьям и родным.

Ребята вообще скромные и от разговора всячески отнекивались.

– Ну что нам оставалось делать, когда на наших глазах женщину били? Молча смотреть или просто развернуться и уйти, что ли? – недоумевает Влад.

Впрочем, по их словам, даже из близкого окружения не все поняли, как парни решились на такое. Все-таки там три здоровых мужика, один к тому же с отверткой. А ведь Влад и Виталик – не спортсмены, не атлеты. Просто обычные парни, молодые и, наверное, немного безрассудные. Сами вспоминают, что и страшно-то стало только потом, а тогда думать было некогда.

Я, обычная девушка, которая тоже ходит по улицам нашего города, когда готовила эту статью, подумала вот о чем. Какое все-таки счастье, что в Пскове есть такие мужчины, для которых все еще искренне непонятна и недопустима ситуация, когда мимо чужого горя мы проходим, равнодушно отворачивая голову.

Кстати

Героям псковского «экшена», Владиславу и Виталию, оказалось всего по 22 года.

На ул. Труда, возле магазина «Шумахер», ребята на секунду остановились у стоянки такси. Влад, и сам в прошлом таксист, объяснил бывшим коллегам ситуацию, попросил помощи. Таксисты отозвались, поехали следом.

Автор: Алина Чернова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Французский бульдог Бароша прокатился на скейтборде по Гдову
Санкции за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа разграничили в Псковской области
107 млн пользователей зарегистрировались в мессенджере МАХ за год
1 июня Псковское областное Собрание станет Законодательным собранием Псковской области
Условный срок получила псковичка за попытку покупки наркотиков
8 июля будет отмечаться День многодетной семьи в Псковской области
В Пскове стартовал ремонт проезда у домов №15 и №17 на улице Западной
На обеспечение доступности медучреждений в Псковской области за год направили более 5 млн рублей
В Пскове прошел III образовательный фестиваль «Мои безопасные каникулы»