Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Лжецы

Псковичи все чаще попадаются на удочку мошенников

6 апреля 2011 года, 17:26

Современные жулики прибегают не только к «проверенным» методам мошенничества, но и активно изобретают новые схемы с использованием высоких технологий.

6 апреля в УВД по Псковской области прошел брифинг по проблеме профилактики социального мошенничества. Начальник Управления уголовного розыска УВД по Псковской области Сергей Сурин и начальник УБЭП УВД Валерий Романычев подробно рассказали о том, как стать жертвой современных остапов бендеров.

Телефонный  обман

Самый распространенный вид мошенничества - с использованием средств мобильной связи. Это могут быть звонки на мобильный, когда вам сообщают, что кто-то из родных попал в передрягу (в аварию, забрали в милицию, подрался и т.д.) и срочно нужны деньги, чтоб решить проблему.

Сергей Сурин обратился к псковичам с просьбой быть особенно внимательными в подобных случаях:

- Попытку «решить проблему» с милицией путем передачи денежных средств можно рассмотреть как покушение на дачу взятки. И вы из потерпевшего станете подозреваемым. Поэтому перед тем, как везти деньги неизвестно кому, уточните в каком именно отделе милиции находится ваши близкие, и какой сотрудник милиции занимается их вопросом. Еще лучше – позвоните самим родственникам. Возможно, они еще не в курсе, что «попали в беду».

Кроме звонков, псковичам частенько приходят СМС-сообщения с просьбой пополнить счет, поучаствовать в какой-то лотерее с крупным призом. А кому-то и вовсе сообщают: «Вы выиграли квартиру (машину, турпутевку), заплатите часть стоимости за получение и забирайте». Подобного рода сообщения – типичная «разводка». Сотрудники УВД без устали просят псковичей: включите голову!

Билет банка приколов

Мошенники часто обманывают пожилых людей, пользуясь их доверчивостью.

- Не так давно был случай, - рассказал начальник угрозыска Сергей Сурин, -  когда женщины под видом соцработников ходили по домам жителей Псковского, Островского и Дедовического районов и рассказывали пенсионерам о грядущей  денежной реформе, предлагали обменять деньги. Бабушки-дедушки, ни о чем не подозревая, сами отдавали мошенницам последние деньги, отложенные, как говорится, на похороны, в обмен на пачку новеньких купюр. Это были даже не «куклы» и не фальшивки. Просто блестящие «денежки» с надписью «билет банка приколов», которые можно купить в любом отделе канцелярских товаров.

На просторах интернета

Все большую «популярность» приобретают у мошенников схемы, построенные в сети Интернет. В марте в Пскове были задержаны двое молодых людей, которые размещали в сети информацию о продаже дорогостоящих иномарок, а с потенциальных покупателей требовали «предоплату». После перечисления денег на указанные счета мошенники испарялись, а объявление о продаже машины и контакты лже-продавцов исчезали с сайтов. Об этом случае «Псковская правда» уже рассказывала ранее.

Другие «находчивые» ребята из Острова выставляли на Интернет-аукционе предметы старины, но получая деньги от покупателей, естественно, ничего им не отправляли. По словам Сергея Сурина, раскрытие подобных преступлений особенно затруднено, ведь общение посредством Интернет или мобильной связи помогает мошенникам тщательнее заметать следы.

Мошенничество по-крупному

Начальник УБЭПа Валерий Романычев рассказал, что в последнее время участились случаи мошенничества в крупных и особо крупных размерах. Такие преступления связаны с недвижимостью, кредитами, банковскими операциями и пр.

Классическим случаем экономического мошенничества стало дело гражданки Паламарчук. Она обещала псковичам помочь в улучшении жилищных условий, но «услуги» ее стоили недешево. Нечистую на руку псковичку обвинили в 30 случаях мошенничества с недвижимостью и осудили сроком на десять лет.  Общая сумма ущерба составила более 10 млн рублей.

- Удивляет доверчивость наших граждан – сокрушается Валерий Романычев. - Недавно была осуждена гражданка Пскова, которая, представляясь сотрудницей СИЗО, предлагала за вознаграждение помочь в устройстве работу  в эту организацию. Представляете, люди были готовы отдать 100 тысяч рублей за устройство на работу!

В заключение встречи, сотрудники милиции еще раз призвали жителей нашей области помнить: чтоб не попасться на уловки обманщиков, нужно быть чуточку внимательнее и осторожнее.

Кстати

В ряде регионов России мошенники придумали новый способ отъема денег у населения – раскладывали в почтовые ящики жителей многоквартирных домов фальшивые квитанции об оплате коммунальных услуг. В них были указаны посторонние платежные реквизиты. Те жители, которые оплатили липовые счета, не глядя, были очень удивлены, получив через какое-то время еще одну, уже настоящую квитанцию  с вполне настоящим долгом за предыдущий период.

Цифры

С начала года возбуждено 107 уголовных дел по статье 159 УК РФ – Мошенничество

В производстве следователей находятся 468 дел – это более 12% от всех имущественных преступлений, совершенных в области

 

Автор: Алина Чернова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Французский бульдог Бароша прокатился на скейтборде по Гдову
Санкции за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа разграничили в Псковской области
107 млн пользователей зарегистрировались в мессенджере МАХ за год
1 июня Псковское областное Собрание станет Законодательным собранием Псковской области
Условный срок получила псковичка за попытку покупки наркотиков
8 июля будет отмечаться День многодетной семьи в Псковской области
В Пскове стартовал ремонт проезда у домов №15 и №17 на улице Западной
На обеспечение доступности медучреждений в Псковской области за год направили более 5 млн рублей
В Пскове прошел III образовательный фестиваль «Мои безопасные каникулы»