Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

«Адвокат» получила срок

Женщина сумела «нагреть» псковичей на 20 миллионов рублей, двое из потерпевших не дожили до суда

10 ноября 2010 года, 13:41

Все лето в Псковском городском суде рассматривалось уголовное дело о мошенничестве в отношении уже бывших супругов Жанны Паламарчук и Дениса Федосеева. Первоначально обвинение включало в себя 34 эпизода. Тридцатью потерпевшими, пострадавшими с 2000 по 2008 год, была заявлена общая сумма ущерба около 20 миллионов рублей.

Вызывает удивление, как в течение нескольких лет мошенники не попадали в поле зрения правоохранительных органов, тем более что как минимум одна потерпевшая подавала заявление в милицию. Но милиция находила только нарушения по исполнению договоров или не находила ничего вообще. Сами потерпевшие тоже были шокированы ситуацией, особенно когда познакомились друг с другом и узнали о масштабе деятельности Паламарчук. И не найдя причин собственной неосторожности, стали даже поговаривать о колдовских способностях Паламарчук, у которой «все везде схвачено». Двое потерпевших и вовсе не дожили до суда.

У каждого клиента «адвоката» Паламарчук своя история. Кто-то пострадал незначительно, отдав мошеннице несколько тысяч рублей, а кто-то отдал все деньги от продажи квартиры, чтобы Жанна Паламарчук подыскала и купила новую. (врезом в текст) Но по каким-то причинам она все время затягивала этот вопрос. Люди остались без своих квартир, а некоторые вообще без какого-либо жилья. Примечательно, что у большинства потерпевших не оказалось ни договора на оказание юридических услуг, ни расписок о том, что Паламарчук взяла деньги. Суд, прокурор и адвокаты постоянно спрашивали потерпевших: «Почему вы не взяли расписку? Почему вы не оформили договор?» «Доверял (а)!» - отвечали потерпевшие. Впрочем, в некоторых эпизодах расписки все же фигурировали.

В конце судебного следствия на горе потерпевшим прокурор отказался от половины эпизодов. В пяти случаях было признано нарушение договорных отношений, а не мошенничества. Для поддержания обвинения по трем эпизодам в деле оказалось недостаточно доказательств, поскольку материалы оперативно-розыскной деятельности, в частности прослушивание телефонных переговоров, были признаны недопустимыми доказательствами из-за нарушения процессуальных норм. По части эпизодов прокурор пришел к выводу о непричастности подсудимых, а три эпизода было направлено на дополнительное расследование. Паламарчук постоянно ссылалась на агентов по продаже недвижимости, которые взяли деньги и пропали. Эти обстоятельства прокуратура и намерена дополнительно проверить. Что касается потерпевших и свидетелей, то они, по словам Паламарчук, ее оговаривали. Впрочем, в то, что три десятка человек разного возраста, преимущественно незнакомых друг другу, оговаривали честную женщину, ничуть не верится.

 

Итогом двухлетнего уголовного преследования Жанны Паламарчук и Дениса Федосеева стал обвинительный приговор, которым Паламарчук приговорена к 7 годам лишения свободы, а Федосеев к 3 годам условно. После двух лет нахождения под стражей он был освобожден в зале суда. Приговор в настоящее время обжалуется в областном суде.

По тем эпизодам, по которым подсудимые были признаны виновными, суд удовлетворил материальные требования потерпевших. Остальные остались ни с чем. У кого-то есть шанс добиться справедливости в гражданском порядке, кто-то будет ждать окончания нового уголовного преследования по выделенным делам, а кто-то навсегда потерял свои сотни и десятки тысяч рублей.

Автор: Елена Демченкова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
Два человека пострадали в аварии в Невельском районе