Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Выпадающие дети

Только за одну неделю в детскую областную больницу поступило трое малышей, упавших с высоты

16 июля 2010 года, 11:34

Возраст пострадавших – от 2 до 4,5 лет. Дети получили травмы при падении из окон и балконов 2-го, 5-го и 6-го этажей.

 – Самые «легкие» травмы – у малыша, упавшего со 2-го этажа: ушибы, сотрясение мозга, – рассказала зам главврача больницы по лечебным вопросам Марина Егорова. – Мать отказалась от госпитализации ребенка и забрала его домой, хотя последствия падения еще могут сказаться. И за медицинской помощью обратились не сразу, а спустя 4 часа после падения. Двое детей в гораздо более тяжелом состоянии. У одного, упавшего с 6-го этажа, перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма. Поступил он в реанимационное отделение, затем был переведен в травматологическое. Динамика положительная, но лечиться он будет долго – полтора месяца. Из них первый месяц только лежать – исключается нагрузка на позвоночник. Самый тяжелый – ребенок, выпавший вместе с москитной сеткой из окна 5-го этажа. Сразу при поступлении в больницу у мальчика отмечался болевой шок, были диагностированы множественные переломы позвоночника, правого бедра,  повреждения внутренних органов, его перевели на искусственную вентиляцию легких. Несколько часов с ним работала бригада врачей – реаниматолог, травматолог, невропатолог. В настоящее время состояние стабилизировано.

– Травмы у детей бывают и бытовые, и уличные, в школе и детском саду – словом, везде, где ребенок находится. Их не стало больше в последнее время, но выросло число тяжелых и сочетанных травм, – подчеркнула Марина Егорова. Наиболее тяжелые – при ДТП и падении с высоты.

Самым опасным местом для ребенка раннего возраста становится дом. Дети падают со столов, диванов, подоконников, страдают от падений на них бытовой техники, в основном телевизоров, получают термические ожоги. Кружки кипятка достаточно, чтобы ожог составил 10-15% поверхности тела ребенка. Пациенты с ожоговой травмой требуют интенсивного лечения, порой в условиях реанимационного отделения, ежедневных перевязок, инфузионной и медикаментозной терапии, ребенок оторван от семьи – это психологическая и физическая травма для малыша. А всего-то надо увести ребенка с кухни! Последнее время  замечаем, что родители стали другими. У многих отсутствует ответственность за своих детей, не проводится профилактика травматизма.

Такая профилактика должна быть обязательно, считают в детской областной больнице. И приводят в пример Швецию, где существует целая система: для дома, в школе, на улице, водных объектах. Там добились того, что  число людей и детей, пострадавших от различных травм, резко снизилось. Так, по статистике количество утонувших – 10-11 человек за год по всей Швеции.

 

Мнение

Игорь Стреляев, занимается установкой пластиковых окон 7 лет:

– Впервые слышу о таком несчастье, когда ребенок выпал вместе с москитной сеткой. Но могу сказать как специалист, что москитная сетка – это не преграда. Она должна быть съемной. Крепится чисто символически. Достаточно небольшого нажатия, и может выпасть наружу. Так что открытое окно с москитной сеткой – все равно что без сетки.

 

Автор: Людмила Кухтинова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область