Быть сотрудником правоохранительных органов - дело опасное и нелегкое. Добавляют перцу и участившиеся случаи нападения на милиционеров некоторыми особо негативно настроенными гражданами.
Сразу после празднования Нового года один такой нетрезвый пскович решил порадовать себя в честь праздника вкусной шоколадкой. У молодого человека еще не выветрились все алкогольные пары, а посему шоколадку он решил приобрести в магазине бесплатно, попросту говоря - украсть. Вора задержали сотрудники ЧОПа, однако без боя нетрезвый сладкоежка надумал не сдаваться. Проезжавший мимо патруль ГИБДД решил помочь в пресечении конфликта, и тут разбушевавшийся парень показал все чудеса владения собственным телом. Сначала он ударил сотрудника ГИБДД в грудь, из-за чего у милиционера разбился мобильный телефон, лежавший в нагрудном кармане. Когда милиционеры попытались скрутить парня, он изогнулся так, что дотянулся до причинного места одного из сотрудников и... укусил его в пах. Работника ГИБДД от печальных последствий укуса спасли только ватные штаны. За свое экстравагантное сопротивление пскович заплатил 15 тысяч рублей штрафа и получил 2 года условно.
Еще одна нетрезвая амазонка людей в форме кусать не стала, зато обложила их по матушке. Итог - 40 тысяч рублей за нецензурное отношение к милиции.
И вот, буквально пару недель назад, снова удар: нетрезвая пассажирка при задержании милиционерами водителя отхлестала по лицу сначала одного сотрудника ГИБДД, поцарапал его, потом ударила ногой, а поскольку жажда крови так и не отпустила, куснула за руку второго и сделала контрольный удар в лицо. После того, как проспалась, девушка узнала о том, что ей грозит до 5 лет лишения свободы.
У НИХ
В соседней Белоруссии за укус милиционера в ногу 23-летний мужчина получил наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Самое строгое наказание за оскорбление представителя власти было вынесено в США. В 2003 году хулиган решил плюнуть в полицейского, за что сел…пожизненно. Мотивация обвинения состояла в том, что через слюну могут передаваться опасные смертельные заболевания.
Где кусались и ругались еще
В 2008 году житель Ямала отказался предъявить документы инспектору ДПС, вспомнил все ругательства и даже толкнул сотрудника милиции. Итог - 10 тысяч рублей штрафа.
3 марта 2009 года некий господин Березняк, будучи нетрезвым, в грубой форме попросил объяснить причину появления в кафе поселка Идрица сотрудника группы задержания. 5 тысяч рублей за брань.
29 марта 18-летний житель Ярославля послал по матери старшего инспектора по делам несовершеннолетних, после чего грустно заплатил 40 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства.
В марте 2009-го в Перми нетрезвая водительница автомобиля решила попробовать на зубок кисть руки сотрудника ГИБДД. За отпечаток челюсти на руке милиционера она заплатила 30 тысяч рублей.
Автор: Татьяна Злобинская